Вокруг да около

Вокруг да около

Сентябрь выдался богатым на гостей в нашей небольшой научной группе. А где гости — там демонстрация им местных достопримечательностей. А где показ местных красот, там, того и глядишь, заметишь что-то новенькое, чего раньше в упор не видел :)

Конечно, первым пунктом в программе была Барселона. В очередной раз опробовал маршрут «Пасейг де Грасиа — ла Рамбла — порт — Готический квартал и главный собор в нём — Собор Святого Семейства — Парк Гуэль». Открытие здесь было связано с тем, что на крышу собора в Готическом квартале можно подняться (если прийти в часы работы для туристов, чего раньше никак не удавалось, и не проморгать неприметную дверь к лифту).

Гуси во внутреннем дворике собора…

как и прежде ухожены и красивы.

Меня вид с крыши собора не особо впечатлил, половину горизонта вообще закрывает главный купол,…

а вот профессор Соммер даже чего-то там фотографирует )))

Следующие открытия связаны с парком Гуэль. Ещё в одну из прошлых поездок обнаружилась правильная дорога от метро, вдоль которой большая часть подъёма преодолевается с помощью эскалаторов, да и высшая точка, до которой они довозят, находится выше самого парка. А вот в этот раз заметил кое-что, попавшее на следующую фотографию:



Замечательный вид на город из парка Гуэль и проявление национального самосознания в нижней части фото: надпись «Окупация и сопротивление» на крыше дома.

Возили гостей в монастырь Поблет. По сравнению с прошлым разом, сейчас туристов водят немного по отличному маршруту, показывают несколько других комнат.

Галерея внутреннего дворика монастыря.

Вид на купол и колокол.

Перила, стилизованные под дракона.

Хвост перил-дракончика.

Поблет — мужской монастырь, а относительно недалеко находится монастырь женский, куда мы в этот раз тоже заехали. Мне он после Поблета как-то ничем особенным не приглянулся, даже название его я уже забыл :)

Около входа в храм при женском монастыре.

Зато, совершенно неожиданно, в деревне с женским монастырём обнаружился кусочек родины — автомобиль &laqou;Нива».

Нежданная встреча.

Вот так вот гостей и развлекаем :)

3 thoughts on “Вокруг да около

  1. Pingback: Сиурана

  2. Pingback: Сиурана | Гнездо Хищной Птицы

  3. Pingback: Две прелести Барселоны | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *