Сиурана

Сиурана

Только представьте себе: увидели вы объявление о бесплатной дегустации свежевыжатого оливкового масла, сопровождаемой бесплатным завтрачком (ну там немного жареных сосисок, немного жаренного бекона с хлебом и вином). Приехали, значит, всё поели, посмотрели всё вокруг, тут вам и говорят: «А не хотите ли пять литров маслица приобрести, а то что, вы только позавтракать пришли на халяву?» Вы бы удивились? Мы удивились, ничего не купили, и, покинув это место, отправились прогуляться в ближайшие горы.

А что там такое шумит за кустами?

Это едет показаться сеньорам-халявщикам комбайн для сбора оливок. Видите это вертикальное отверстие между колёс? Он им проезжает по ряду деревьев и «счёсывает» с них плоды.



На пути в горы остановились в небольшой деревеньке выпить кофе. В воздухе разливался невинный винный аромат, отыскав его источник и магазинчик рядом, купили немного красного эликсира.

К тому моменту, когда мы приехали в Сиурану, погода сильно испортилась: дул пронизывающий ветер, начинался дождь. Но, раз уж приехали, надо было осматривать всё вокруг.

На стене заканчивают свои занятия скалолазы, сверху уже нависает свинцовая туча.

С другой стороны небо ещё ничего, внизу видно озеро, на уступе позирует наш друг, а дальше — горы, горы, горы.

Продолжаем смотреть по сторонам: здесь возвышаются жалкие останки когда-то неприступной твердыни мавров. Ещё здесь много велосипедов, оказывается, наш приезд совпал с проведением соревнований по многоборью.

Наконец, с четвёртой стороны видно долину из которой мы приехали.

Позирую на руинах с видом на озеро.

Позирую на руинах с видом на посёлок.

Позируем на руинах с шефом. Между тем, ветер поднялся такой, что почти сдувает с этого возвышения.

Спасаясь от непогоды, поспешили в деревеньку и принялись изучать ассортимент местного магазинчика. Впрочем, удар стихии оказался непродолжительным. Десять минут и дождь с ветром стих, тучи начали расходиться.

Саму деревню разглядывать особо не будем: типичная каталонская деревенька, только построенная на большой высоте, на вершине горы.

Отметим только, что среди прочих равных всегда найдётся самый изворотливый, кто устроится получше, например, возьмёт да и построит себе особняк на краю отдельно стоящей скалы.

Завершим сегодняшний фото отчёт вот так: о-па, Паша и Нива. Кстати, уже не первый раз встречаем тут такого зверя.

One thought on “Сиурана

  1. Pingback: Прогулка вокруг Сиураны

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *