Барселона

This entry was posted in Отдых and tagged , on by .

Барселона

Самые первые впечатления

Барселона — большой, красивый и интересный город, который, при всём желании, за несколько дней не посмотреть. Моё с ним знакомство началось одним жарким днём в конце прошлого лета. За час с небольшим электричка из Таррагоны добралась до станции Passeig de Gracia, рядом с которой находятся знаменитые дома Гауди. Глянув мельком на красивые здания, я неторопливо дошёл до площади Каталонии, где меня ждала девушка Оля.

Как во многих российских городках присутствуют площади и улицы Ленина, Труда и Карла Маркса, так в местных краях распространены бульвары и площади Каталонии и Каталонских стран. В Барселоне от такой площади начинается всемирно известная улица La Rambla. Буквально название этого аналога московского Арбата переводится как «Бульвар». В туристический сезон здесь также многолюдно, рисуют карикатуры, продают цветы и птиц. Вдоль бульвара стоят живые статуи — артисты в разнообразных костюмах. Не смотря на присутствие полиции, в толпе встречаются ребята, предлагающие с рук пиво, гашиш и кокс.

Уровень исполнения живых статуй бывает очень высоким, и когда артист замирает, он действительно выглядит как позолоченная скульптура.

Встречаются весьма посредственные статуи. Здесь, например, покраска беспорядочными золотистыми пятнами никак не сочетается с рельефом фигуры и выглядит ужасно.

Этот ковбой больше похож на бродягу, у которого кончились деньги на выпивку, и который встал на паперть прямо в своём привычном одеянии.

Это классно сделано: в руках у актёра кукла. Периодически он прячет её в складках одежды, а потом пугает её появлением тех, кто, бросив монетку, подошёл сфотографироваться.

Этот, когда ему бросают монетку, начинает крутить педали, при этом скелетик на маленьком велосипеде также крутит педали и повизгивает.

Нехороший человек! Никто не возражает, чтобы их снимали издали, денежку берут только за фотографию вместе, а этот, при попытке снять его со стороны, закрывался и кричал «шайзе».

Встречаются тут мимы…

встречаются гоблины…

исчадия ада соседствуют…

с феями-волшебницами.

La Rambla проходит прямо по границе готического квартала Барселоны. Здесь узкие улочки, иногда дурно пахнущие, петляют между старинных домов. Тут находится много памятников и магазинов, есть музеи и соборы. Мимо главного собора Барселоны мы с Олей проходили в первой половине дня, как раз во время службы. Мне удалось заглянуть внутрь бесплатно, а Олю не пустили из-за кофточки с открытыми плечами. Внутри оказалось сказочно красиво. Через два часа возвращаемся к нему с переодевшейся Олей, а служба уже кончилась и вход для туристов стоит 5€.

Воздушный, ажурный купол готического собора.

Над головами — характерные высокие своды.

Во внутреннем дворике собора вокруг фонтанчика гуляют красавцы гуси.

Нетипичная для святого места, в моём представлении, картина, однако, завораживает при длительном созерцании.

Коридор вокруг внутреннего дворика…

с его внешней стороны находится множество часовенек, таких как эта.

Покинув готический квартал, мы направились в сторону собора Святого семейства (Sagrada Familia) — известного, незаконченного творения Гауди. По дороге снова проходим построенные им же дома на Passeig de Gracia. Надо сказать, что великий каталонский архитектор начала XX века потрудился в Барселоне на славу: его произведения составляют заметную часть списка местных достопримечательностей, особо рекомендуемых к просмотру.

Один из домов Гауди, выделяющихся на фоне других зданий своими гладкими формами.

Идём дальше, видим красивое здание с башенками.

На очередном перекрёстке попадается статуя: девочка умывает чумазого мальчишку.

В роли атланта у памятника подводной лодке.

Встречается здесь и такое: украшение из клубков проволки на крыше одного из зданий.

Взглядами с витрины очередного магазинчиканас провожают милые ангелочки.

Рядом с ними — девушки, играющие на музыкальных инструментах.

Итак… после приятной прогулки по улицам Барселоны мы приближаемся к собору Святого семейства. Это воплощение жизни Христа в камне Гауди строил практически всю свою жизнь. Работы были далеки от завершения, когда произошёл несчастный случай: городской трамвай сбил мастера, любовавшегося в лучах заходящего солнца своим творением. Архитектор, проживший последние годы в домике прямо на строительной площадке, был похоронен в крипте в подвале собора. Вскоре разгорелись споры, как поступить с храмом. Сторонники продолжения работ встречали сопротивление тех, кто считал издевательством над Гауди любые попытки достроить собор. Тем не менее, к концу XX века работы были продолжены. В ближайшие годы планируется начало служб и скорое завершение строительства. На самом деле, сейчас от посещения собора удовольствия получается мало: в туристический сезон внутри очень многолюдно, а места мало и грязновато, пока это большая строительная площадка. Со стороны же выглядит, конечно, впечатляюще.

Башни возведены ещё при Гауди. По проекту, за ними, там где сейчас стоит башенный кран, будет возведён большой купол, раза в два их выше.

Фрагмент фасада страстей Христовых, созданный по эскизам Гауди в наши дни.

Работу осложняет то, что за прошедшее столетие часть архива архитектора была утрачена.

Все фигуры на этом фасаде имеют характерные угловатые формы.

Здесь видно, что соседний фасад полностью скрыт лесами.

Этот фасад, если не ошибаюсь, фасад Рождества, был создан самим Гауди.

Выглядит невообразимо. У меня, правда, ассоциируется с тортом-муравейником :)

В подвале собора собрана небольшая экспозиция.

Можно ознакомиться с набросками…

и макетами собора, выполненными Гауди.

Парк Гуэль

Первоначально, по задумке каталонского текстильного магната Эусеби Гуэля, рабитый в начале XX века на склоне высокого, возвышающегося над Барселоной, холма, парк Гуэль должен был стать частью элитного коттеджного посёлка на окраине города. Друг и любимый архитектор магната, Гауди, спланировал устройство парка, построил несколько зданий у входа и ряд объектов внутри. Вскоре стало ясно, что проект посёлка провалился: желающих поселиться так далеко, по тем временам, от центра города нашлось не много. Зато парк удался на славу и вскоре стал всемирно известной достопримечательностью. Кроме замечательного вида на Барселону и очаровательных галерей, здесь можно увидеть дом-музей Гауди, в котором прославленный архитектор жил до тех пор, пока не перебрался в мастерскую Собора Святого Семейства, где, всецело поглощённый его строительством, отшельником провёл последние годы жизни.

Два домика у главного входа в парк построены самим Гауди, что сразу бросается в глаза: плавные, сглаженные черты характерны для многих его произведений.

От главного входа начинается подъём вверх, на вершину холма, на склоне которого разбит парк Гуэль. Сверху на этой фотографии видно смотровую площадку, до которой мы вскоре доберёмся.

Наверняка, каждый побывавший тут…

обязательно привозит домой…

точно такие же фотографии.

Колоннада под смотровой площадкой наполнена нежными звуками гитары.

В двух шагах начинается необычная галерея.

Здесь же находится лестницана смотровую площадку.

Фотография на скамейке на краю смотровой площадкой. Множество туристов мельтешат вокруг, лезут в кадр, мешают насладиться красотой места.

Идём дальше, поднимаемся чуть-чуть выше. Люди остаются позади, никто не заслоняет замечательный вид на море, на Барселону, на саму смотровую площадку.

Идём дальше, выше. Оказываемся у ворот верхней границы парка. Выходим, видим, что дальше дорога спускается по обратной стороне холма. Вокруг ни души, красота. Только внизу виднеются окраины Барселоны,…

за ними возвышается гора Тибидау, на которуюнам ещё предстоит взобраться.

На этой фотографии, слева, ещё и местную телебашню видно.

Не смогли пройти мимо роскошных кактусов.

Небольшой отдых и направляемся назад к главному входу в парк, следуя боковыми аллейками.

По дороге наслаждаемся замечательными видами на город…

и самими галереями, по которым проходит дорожка.

За поворотом очередного коридорчика…

натыкаемся на вилоончелиста. Послушав немного красивую мелодию, доходим до ворот и покидаем этот чудесный парк.

Да, на подходах к парку есть несколько сувенирных магазинчиков.Внутри них так красиво, что хочется всё купить.

К счастью, цены на сувениры в этом популярном местена корню убивают такие желания :)

Гора Можуик

На берегу моря, над барселонским портом возвышается гора Монжуик. Её вершину венчает одноимённый замок, а на склонах расположились парк, олимпийский стадион и несколько музеев. Добраться до замка можно либо на автобусе, либо на паре фуникулёров, первый из которых поднимает от станции метро Paral·lel до уровня стадиона, а второй — оттуда до вершины горы.

Сверившись с картой, мы с Олей пешком добрались от площади Каталонии до метро Paral·lel. Оглядевшись, мы не увидели похожего на канатную дорогу. Похоже, фуникулёром в данном случае называется что-то типа мини-метро, проложенного под землёй. Переход на его остановку точно есть со станции Paral·lel, однако, не став спускаться под землю, мы отправились пешком дальше, о чём вскоре пожалели. Дорога всё время шла с небольшим уклоном вверх, палило солнце. Тем не менее, добрались таки до остановки следующего фуникулёра, представляющего собой обычную канатную дорогу и поднялись к замку.

Поднимаемся на фуникулёре на вершину Монжуика.Мимо проплывают встречные кабинки.

Слева открывается замечательный вид: вся Барселона как на ладони.

Мост ведёт к воротам замка, во рву разбит небольшой садик.

Дальнобойные пушки в своё времядержали под прицелом порт и весь город…

неудивительно, до бухты рукой подать. Вот стоит круизный лайнер…

рядом какой-то сухогруз и ещё один лайнер.

Далее выстроены ряды контейнеров, кранов и цистерн…

и так до самого горизонта.

Сам замок оказался довольно небольшим. На улице, кроме пары монументов и замечательных видов, смотреть нечего. Часть укреплений в западной части недоступна для посетителей: там находится действующая военная часть. Во внутренних помещениях замка расположен военный музей. Здесь выставлены макеты различных замков Каталонии, образцы холодного оружия, старинные доспехи, военные миниатюры. Перед самым выходом, обнаружили совершенно неприметное, но очень впечатляющее место. Чтобы туда попасть надо, перед воротами на мост, ведущий из замка, зайти через дверь слева в длинную залу, в которой кроме нескольких надгробий и плакатов на стенах, на первый взгляд, ничего нет. Идём по ней вперёд до упора, справа оказывается помещение со стульчиками и экраном на стене, крутятся какое-то документальное кино. Смотрим внимательно вокруг: в стене есть узкий проход в какой-то коридор, никаких табличек не видно. Заходим в коридор и идём до упора… оказываемся на застеклённом балкончике в стене огромной цистерны для кранения воды на случай осады. Впечатления передать сложно: довольно темно, тепло и влажно. За стеклом видно большое помещение, стены которого теряются во мраке. Внизу видна водная гладь, туда постоянно течёт сверху поток воды и его шум заполняет всё вокруг.

В самом замке толком ничего не пофотографировали: либо не интересно, либо слишком темно, либо слишком ярко. Придётся ограничиться демонстрацией видов на Барселону со смотровой площадки на крыше центральных укреплений.

Что это у нас тут? Правильно, знаменитый долгострой —Собор Святого Семейства.

Вот на горизонте видно сооружения на вершине Тибидау и местную телебашню.

А это — национальный дворец Монжуик, в котором находится музей искусства. Сейчас мы к нему спустимся…

Проехавшись вниз на фуникулёре, идём пешком, периодически встречая такие вот симпатичные местечки.

Полчаса прогулки и перед нами оказывается спуск к поющему фонтану (днём он спит), за которым видно площадь Испании (там, за двумя красными башенками), а позади нас…

потрясающий воображение дворец.

Нет, этот дворец никогда не был резиденцией короля. Его, вместе с поющим фонтаном, построили в первой половине XX века, как часть комплекса для всемирной выставки в Барселоне.



Волшебный фонтан

Когда сумерки опускаются на Барселону, и многочисленные туристы собираются у подножия национального дворца Монжуик, просыпается главный герой этой заметки — волшебный поющий фонтан. Запущенный к открытию всемирной выставки, проходившей в городе где-то в конце 20-х годов XX века, он до сих пор радует зрителей аквамузыкальным представлением. Действие разворачивается медленно, неторопливо.

Самое начало, около девяти вечера, музыки нет, подсветки толкомтоже нет. Собравшиеся люди ждут, что будет дальше.

Время идёт, узоры фонтана периодически меняются, больше ничего не происходит. Ожидание затягивается… тревожно.

Время от времени фонтан фонтанирует ну очень мощно…

а музыки всё не слышно. Надо было запастись попкорном.

Наконец, подсветка становится разнообразнее, доносятся звуки.

Фонтан выходит на режим: раз в полчаса играет музыка, в такт ей меняются водные узоры. Минут через двадцать наступает пауза, ещё через десять всё начинается снова. Мелодии каждый раз звучат разные.

Когда вокруг становится действительно темно…

зрелищность многократно увеличивается.

Волшебный фонтан расходится не на шутку,…

поражая зрителей буйством красок.

На десерт два видеофрагмента представления. На этом ролике фонтан выступает под запись Фреди Меркури и Монсерат Кабалье «Барселона».

А здесь пошла классика.

Зоопарк

Пришло время рассказать вам о барселонском зоопарке, находящемся недалеко от центра города. По привычке мы не стали пользоваться общественным транспортом и через готический квартал за полчасика добрались пешком от площади Каталонии до городского парка, граничащего со зверинцем. Попетляв немного по этому красивому месту, мы вскоре оказались у входа в мир животных.

В упомянутом парке встречаются такие вот оригинальные композиции.

Ещё там есть, окружённый зеленью, большой пруд и много других симпатичных уголков.

Билет в зоопарк стоит около 15 €. Немного посомневавшись, стоит ли оно того, мы купили билеты, прошли через турникеты и отправились к первому павильону, заселённому птицами.

Птица,…

птица,…

ещё одна птица, чего тут ещё скажешь?

Идём в следующий павильон, посвящённый гориллам. Оказалось, что раньше в барселонском зоопарке обитала известная горилла-альбинос — редкий природный феномен. До наших дней она не дожила :( Сейчас в этом павильоне экспозиция посвящённая гориллам, а сами гориллы, в тёплое время, обитают в вольерах на улице.

Выходим из павильона и оказываемся около огороженного низким забором пятачка, на котором вместе живут страусы, зебры и какие-то парнокопытные. С этого момента зоопарк захватывает нас полностью. Секрет прост: в отличии, скажем, от московского зоопарка, здесь всё организовано так, что не чувствуется преграды, отделяющей посетителей от животных.

В павильоне, посвящённом нашим далёким родственникам.

Тут начинает захватывать дух: в одном загончике живут страусы, зебры, какие-то парнокопытные, и все они на расстоянии вытянутой руки от тебя, без каких-либо рвов и решёток между вами.

Когда на дорожках зоопарка начинают встречаться прогуливающиеся среди людей павлины, крышу начинает сносить :)

Кенгуру отдыхают, прячась в тени в углу вольера от палящего солнца.

Приходим к дельфинарию. Оказывается, представление включено в цену входного билета в зоопарк. Правда надо ещё погулять часик до начала следующего сеанса.

Делаем несколько фотографий у окна, выходящего в подводную часть бассейна с дельфинами, и отправляемся дальше.

Симпатичный слоник позирует посетителям.

Сразу видно отличие от вольера со слонами в московском зоопарке, который сделан так, что нормально рассмотреть животных нереально. Здесь же построено грамотно: посетители проходят по длинному мостику над вольером и видят слонов на расстоянии нескольких метров без всяких решёток и оград.

Почувствуй себя обезьянкой! :)

Арктические пингвины.

Мишка косолапый.

В неволе, конечно, не сладко, однако, могло быть и хуже.

У этого мишутки даже водоёмчик в вольере есть.

Банда розовых фламинго.

Наверное, это газель.

Час времени пролетел незаметно, началось шоу в дельфинарии.

Такие вот симпатичные морские обитатели :)

В очередной раз выпрыгнув из воды на берег, дельфины ждут угощения.

Представление подошло к концу,девушка и дельфины машут нам на прощание.

Здесь живут хозяева джунглей,…

а в соседнем вольере разлеглись такие вот милашки.

Таким образом, увидев всё то, что запечатлено на фотографиях, а так же много того, что на фотографии не попало, мы покинули барселонский зоопарк с замечательным настроением.

4 thoughts on “Барселона

  1. Pingback: На вершине Тибидабо

  2. Pingback: Вокруг да около | Гнездо Хищной Птицы

  3. Pingback: День музеев | Гнездо Хищной Птицы

  4. Pingback: Две достопримечательности Барселоны | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *