День музеев

День музеев

17 мая, в честь праздника, часть музеев Барселоны работала бесплатно. Особо не оригинальничая, мы решили воспользоваться моментом и съездить в музей науки, куда давно хотели заглянуть. Оставалось надеяться что, в отличии от России, халява не привлечёт толпы «левого» народа, безразличного к выставками, зато не оставляющего людям интесующимся шансов протолкнуться и что-либо посмотреть.



Столик информации барселонского музея науки, называемого официально CosmoCaixa (КосмоКайша) в честь местного банка, его финансирующего.

Музей науки наши ожидания оправдал полностью. Небольшое здание оказалось лишь вершиной айзберга: сам музей находится на пяти этажах под землёй. В главном выставочном зале собраны разнообразные установки, наглядно демонстрирующие основы курса общего курса физики. Всё можно и нужно трогать и вертеть, что очень увлекательно (а во мне ещё рождает ностальгию по первым курсам на Физическом факультете МГУ). Фотографировали, правда, мало: руки постоянно были заняты чем-либо другим :)

Посещение начинается со спуска на минус пятый этаж, оформленного в виде уходящей вниз спирали. Вдоль спуска висят таблички с датами, начиная с 4000 миллионов лет назад — формирования нашей галактики, до настоящих времён.

В центре спирали подвешено дерево из джунглей Амазонки, самое крепкое на нашей планете. Твёрдость его древесины не позволяет его брёвнам плавать по воде.

Доисторическая девица.

Буратино :)

В одном из помещений воспроизведён кусочек тропического леса.

В воде, среди корней деревьев, плавают здоровенные рыбы. Там, где можно подойти к воде, висят таблички:
«Не опускайте руки в воду! Рыба принимает ваши пальцы за червячков!».

На редких клочках суши отдыхают такие вот создания. Мы их уже встречали в зоопарке и в других музеях,
но не зная настоящего названия, до сих пор называем их «сусликами».

Медведы :)

Испания у Олиных ног.

Нагулявшись по музею науки и перекусив в его ресторанчике (оказалось не очень вкусно, лучше было поесть где-нибудь в центре), мы отправились к «Ля Педрере» — одному из домов Гауди. Оказалось что на него праздник не распространяется, и билет, как обычно, стоит 15 €. Посовещавшись, вместо него мы зашли в музей Барселоны, находящийся чуть дальше, на территории готического квартала. Внутри снимать запрещено, смотреть, кроме раскопанных в подвале фундаментов зданий римских времён, нечего. Впрочем, взглянуть на остатки римских прачечной и фабрик по производству вина и солёной рыбы — весьма любопытно.

После осмотра руин отправились домой (не смотря на краткость рассказа, мы потратили на поездку целый день, и на улице уже вечерело). По пути к машине прошлись немного по центру города, увидев кое-что интересное.

Демонстрация в поддержку прав иммигрантов. Митингующие, преимущественно выходцы из арабских стран и латиноской америки, подходят с плакатами к зданию правительства, скандируя «Qué pasa, qué pasa? Somos inmigrantes!» (В чём дело, в чём дело? Мы здесь иммигранты!). В целом всё проходит мирно, за действом спокойно наблюдают с десяток полицейских, никто никого разгонять не собирается (хотя, по-моему, надо бы).

На Рамбле появились новые живые скульптуры. Время около 19:00, пересменка, большинство артистов только поттягиваются.

Готичная девушка.

Креведко :)

Пышка лезет на помост :)

Страшный ангел.

Традиционно страшная скульптура. Детали меняются, мерзкая окраска сохраняется. Вот так это выглядело год назад.

Проявление национального самосознания.
«Внимание, Турист! Ты не в Испании, ты — в Каталонии!».

З.Ы.: Кто-нибудь заметил старичка Эйнштейна на первой фотографии?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *