Порт Авентура

Порт Авентура

Если вас попросят назвать самый известный развлекательный парк в мире, наверняка вы вспомните о знаменитом Дисней-ленде. Недалеко от популярного туристического местечка Салоу раскинулся менее известный в России, однако, по утверждениям некоторых знакомых, гораздо более интересный парк Порт Авентура. Поездку в это местечко мы с Олей приурочили к её дню рождения. В ближайшее, после события, воскресенье проснулись с утра пораньше и были сильно огорчены погодой. За окном дул сильный штормовой ветер, небо было затянуто тучами. Погода не предвещала ничего хорошего. Расстроившись, завалились обратно спать. Через два часа проснулись снова и были приятно удивлены произошедшими на улице переменами: ветер стих, в разрывах облаков местами проглядывали клочки голубого неба. Быстро позавтракав, мы решили всё-таки попытать счастья.

Следующая электричка была не скоро, поэтому до парка добирались на двух автобусах с пересадкой. По пути удивлялись природным контрастам: над Таррагоной сгущались тучи, на море в штормовых волнах рассекали сёрферы, а дорогу, по которой мы ехали, заливали солнечные лучи. Около двух часов дня прибыли ко входу в Порт Авентуру. Вообще, это поздновато, но мы и так старались как могли. Парк встретил нас баннером «Halloween» около касс и ценой 42 € за входной билет.

В парке «Halloween» — время пугать посетителей.

Первые встреченные персонажи из страшных снов — пауки.

Королева пауков со своими слугами сплела паутину…

прямо над проходом к входным турникетам.

А над самими турникетами отдыхает стая летучих мышей.

Пройдя мимо магазинов и ресторанчиков, построенных в средиземноморском стиле, мы вышли к большому озеру, посреди которого плавал огромный череп, а по берегам находились корабли и лодки. Здесь же находился вход на первый встреченный аттракцион. Правда, идти на него сразу было ошибкой. Низкая пропускная способность и близость ко входу даже в ноябре, когда посетителей на порядок меньше чем летом, обеспечили такую очередь, что ждать пришлось ровно час. Целый час ожидания, ради одной минуты острых ощущений: посетители крепятся к креслам небольшого поезда, который с большим ускорением проносится по рельсам, огромной восьмёркой проходящим над парком.



Озеро средиземноморской части парка. В правой части видны синие рельсы первого встреченного аттракциона. К этому моменту первые восторги захватили нас настолько, что сделать несколько шагов в сторону и снять картинку без фонарного столба посередине даже в голову не пришло.

Покинув средиземноморский сектор парка, мы оказались в Полинезии. Вдоль тропинок раскинулась бурная тропическая растительность. Как оказалось, большой аттракцион со сплавлением на плоте с водопада, в ноябре, как и другие водные развлечения, не работает. Зато, работает несколько других. Сперва мы попали в симбиоз кинотеатра с симулятором подводной лодки: на большом экране показывается пятиминутный ролик про подводные приключения маленькой субмарины, а всё помещение зала движется, дёргается, наклоняется, создавая иллюзию присутсвия в ней. Оформлено всё тоже очень интересно: заходишь через гермодверь в подземную комнату, идёшь по коридору. Коридор огибает висящую над водой повреждённую подводную лодку. В следующей комнате на экране показывают какую то историю, про умных дельфинов, про подводный исследовательский центр… для детей – самое оно. Вдруг что-то происходит, включается сирена, открываются шлюзовые камеры, всех просят срочно пройти в следующий зал. Там на экране продолжается история про то, что необходимо срочно отправляться в плаванье. Наконец, открываются следующие двери и посетители попадают в зал, где и происходит основное действо. Конечно, ориентировано развлечение на детей, однако, и меня оставило в полном восторге от реализации.

Привет, Полинезия!

Здравствуйте, джунгли и водопады.

Бора-Бора тоже здесь.

В ремонтном доке секретной подводной лаборатории.

Американские горки в полинезийских джунглях.

После подводного приключения мы нашли несколько более привычных аттракционов: небольшие, не очень быстрые, американские горки и лодку-качели, типа установленной в московском парке Горького. Покатавшись на них, мы покинули Полинезию и вошли на территорию Поднебесной Империи. Пройдя по уменьшенной копии великой китайской стены мимо не заинтересовавших нас развлечений, мы подошли к огромным американским горкам под названием «Дракон Ханг».

«Дракон Ханг» — огромные американские горки.

Небольшой китайский прудик.

Прокатившись разочек на драконе, подкрепили силы яблочками в карамельной глазури и потопали дальше. Вскоре обнаружили себя на мексиканской земле. Дорога привела нас прямо к дьявольским копям. Нас ожидала прогулка по тёмным коридорам с окровавленными актёрами, туманом, непонятными растениями и прочими ужасами. Эти ходы вывели нас прямо к очередным американским горкам, стилизованным под шахтёрские вагонетки, катающиеся по рельсам дьвольских приисков.

Распятый грешник.

Попавший в бетономешалку строитель.

Оля пытается скрыться от этого ужаса на джипе.

Каменный истукан.

На фоне сувениров с Симпсонами.

Большой аттракцион мексиканской зоны, высокую башню по которой медленно поднимаются сиденья с посетителями, свободно проваливающиеся вниз в неожиданный момент, мы решили отложить на следущее посещение парка. Вообще, с этого момента, нас больше занимали мысли о том, где бы покушать. Однако, обеденное время явно прошло: нормальные места типа столовых были уже закрыты, а в оставшихся открытыми палатках втридорога продавали хотдоги и гамбурги. В поисках чего-то более-менее приличного, мы дошли до зоны «Дикий Запад». Пройдя вдоль улицы, стилизированной под типичных техасский городок, мы не стали заходить на американские горки этой зоны, зато зашли в местную комнату ужасов. Снова коридоры с актёрами, туманом, окровавленными зеркалами. В какой то момент зазевались, отстали от всей группы и потом шли по коридорам вдвоём. Весьма прикольно ощущать себя в готовых декорациях для фильма ужасов. После этой развлекухи, нашли-таки место с более-менее приличными бутербродами и перекусили. Решив отдохнуть, зашли в местный салун, где посмотрели шоу об охотнике на вампиров, который в итоге сам был превращён в вампира.

Магазин на Диком Западе.

Тьма опустилась на Порт Авентуру.

В это время на улице совсем стемнело и пришло время для большого ужасного шоу в полинезийских джунглях, начавшегося для нас с ужасной очереди. Несмотря на то, что, нагло пройдя половину очереди, мы вклинились в её середину, простоять там пришлось ещё полтора часа. Наконец, мы подошли ко входу в полинезейский сектор, целиком закрытый ради этого шоу. Смысл действа оказался таким: посетителей маленькими групками запускали на маршрут проложенный по ночным джунглям, где на протяженнии всего пути актёры пытались их напугать. Оказалось очень весело, а спустя некоторое время ещё и немного не по себе. Среди всех встреченных там персонажей были и выскакивающие из зарослей папуасы, и здоровые злые клоуны, и вскакивающий с электрического стула заключённый, и безумец, бросающийся на посетителей с бензопилой. Выбравшись без потерь из страшных джунглей, остаток дня провели катаясь на электрических машинках. Действительно, очень здорово покататься на чём-то, чем сам можешь управлять.

Я в домике тыкве.

Оля тоже в тыкве.

Тыква разозлилась и захавала Ольку.

Назад в детство!!! Машинки!!!

Тем временем парк начал готовиться к закрытию. Посмотрев заключительное лазерно-водное шоу на большом пруду в средиземноморской зоне парка, мы отправились домой, увозя с собой море впечатлений. Самое приятное, что есть много поводов съездить ещё разок следующим летом: покататься на закрытых осенью водных аттракционах, посмотреть летние шоу и снова на один день окунуться в детство.

2 thoughts on “Порт Авентура

  1. Pingback: Порт Авентура — 2 | Гнездо Хищной Птицы

  2. Pingback: Шамбала | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *