Горный массив Монтсант

Горный массив Монтсант

Приближались очередные выходные. Дома, как известно, сидеть скучно и грустно, было необходимо придумать какое-нибудь развлечение. В этот раз выбор пал на поездку с университетским туристическим клубом в однодневный поход по каталонскому природному заповеднику — горному массиву Монтсант.

Заказанный автобус подобрал собравшихся туристов в 7:30 утра на центральной площади Таррагоны. Проснуться было непросто, однако, недосып с лихвой был компенсирован по дороге. Когда нас с Ольгой разбудили, автобус стоял у подножья гор, недалеко от небольшой церквушки. К моему удивлению, выгрузившись из автобуса вся группа села перекусывать. Поездка явно была рассчитана на среднестатистических обывателей, а не ярых любителей пробежек по горам. Ничего плохого в этом, конечно же, не было. Воспользовавшись заминкой, мы стали фотографировать всё вокруг.



От этой церквушки начинался наш маршрут. Под вечер оказалось, что вернулись мы на это же самое место.

Путешествие началось с дикости — с перекуса.

При съёмке этого кадра ни одной Ольги не пострадало.

Наконец, шеф дал команду трогаться.

Наконец, наш вожак, весьма колоритного вида мужчина, дал команду трогаться. Выступление он предварил речью на гордом каталонском языке, поэтому весь смысл прошёл мимо меня. Следующие два часа мы неспеша шли по тропинке вверх. Маршрут был несложный, а вид на долину — божественный.

Вид на долину волшебен.

Всё как на ладони.

Впереди симпатичные утёсы,

рядом очаровательные девушки,

по сторонам — завораживающие виды. Что ещё надо для счастья?

Примерно так это выглядит, когда крутишь головой по сторонам.

А тропинка наверх довольно извилистая. Вот голова группы повернула в очередной раз и остановилась послушать командира. Его слова, произнесённые по-каталонски, снова влетели в одно моё ухо и вылетели из другого, не задержавшись.

Тем временем мы взобрались на самую высокую точку маршрута. Под большим одиноким деревом нашли коробочку с книжкой для записи добравшихся до туда туристов. Вписав в неё свои имена, стали спускаться в соседнюю долину. Ещё часик пути и мы подошли к расщелине с зеленоватыми лужицами, которые в дождливую погоду становятся очень красивым водопадиком. В этот день дождя не было, лужи были ничем не примечательны. Повернув назад, наша команда взобралась назад к большому дереву, сделав по пути большой привал на обед, и спустилась к церкви. Погрузились в автобус и через час были дома.

Одиноко стоящее дерево на вершине. Небольшой привал, чтобы вписать свои имена в книжку поднявшихся сюда.

Ещё один симпатичный панорамный вид.

Следы цивилизации в горах.

Оказалось, эти лужицы и были целью всего пути.

Странно.

Во время обеда у меня появился новый приятель.

Очень симпатичный, просто лапочка.

Общие впечатления от поездки остались самыми позитивными. Хотелось бы, конечно, ходить быстрее и не делать так много остановок и привалов, однако, это не проблема. Следующий выход турклуба планируется на середину ноября и, скорее всего, мы его не пропустим. Но впереди очередные выходные, а значит, надо снова думать, куда податься в этот раз.

2 thoughts on “Горный массив Монтсант

  1. Pingback: Монтсант — 2 | Гнездо Хищной Птицы

  2. Pingback: Camí del Borjos | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *