Римский акведук

Римский акведук

В те далёкие времена, когда гордые римляне ходили по улицам Таррако, город снабжался водой близлежащих рек с помощью двух акведуков. Остатки одного из них, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, решили посетить мы с моей девушкой. «Pont del Diable» — «Чёртов мост» находится в паре километров от города, рядом с пересечением автострад Таррагона-Лерида и Барселона-Валенсия. Поэтому, на машине до него добраться проще простого, а вот пешком — надо ещё найти дорогу. Предварительная разведка на местности показала, что идти вдоль шоссе страшновато. Изучив местность со спутника, мы решили пройти кружным путём через находящийся на отшибе район Сан Пере и Сан Пау.

Пройдя мимо последних жилых домов, мы сошли с асфальтовой дороги на грунтовую тропинку. Погода была замечательная, правда, как всегда, немного жарковата. Совсем скоро оказались на вершине холма, под которым проходит трасса Барселона-Валенсия. Акведук был прямо перед нами, с другой стороны дороги, перехода через которую видно не было. Заросшая тропинка уходила вниз по направлению к шоссе, и мы, недолго думая, отправились по ней. Миновав колючие кустарники, оказались перед туннелем под дорогой. Его вход был огорожен заборчиком с калиткой. Рядом висела табличка: «Только для обслуживающего персонала трассы. Посторонним вход воспрещён». Посовещавшись, решили вернуться немного назад и по другой тропе, замеченной ранее, дойти до перекрёстка дороги с автострадой Таррагона-Лерида.

На перекрёстке одна из трасс проходит по мосту над другой. Пешеходных дорожек там не оказалось, пришлось таки вылезти на проезжую часть и быстренько пройти под мостом. К счастью, движение не очень интенсивное, а расстояние — не очень большое. Наконец, оказались на территории небольшого «экотуристического» заповедника, где и находилась цель нашей прогулки.

Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Древнее сооружение пересекает небольшой овражек.

Вблизи арки оказываются весьма высокими.

Немного пофотографировавшись у подножия памятника, мы поднялись наверх, где за открытой решёткой тянулся длинный, узкий желоб акведука. Дух немного захватывало от высоты, но отступать было некуда. Опасливо поглядывая по сторонам, мы двинулись вперёд. Немного освоившись, стали фотографироваться. Пройдя дальше увидели, что боковины желоба, доходившие до пояса с одной стороны акведука, становятся ниже, а идти становится страшнее. Поборов неприятные ощущения, неспеша добрались до противоположного берега, передохнули и снова перешли акведук в обратном направлении.

При подъёме наверх дух немного захватывает…

и идти по акведуку
совсем не хочется.

Но отступать некуда, разве не за этим мы сюда шли?

Длинный, узкий желоб.

Не унывая продвигаемся вперёд.

Непередаваемое ощущение полёта.

Взгляд с другой стороны оврага.

Небо, облако, лес, камни.

Фотография на память.

Последний взгляд на акведук.

Благополучно ступив на ровную землю, мы отправились к дому. Снова перейдя перекрёсток автострад вдоль одной из них, попробовали найти короткую тропинку в город. В итоге заплутали в колючих зарослях и убили много времени в поисках пригодного пути. Тут удача улыбнулась нам в лице местного мужчины, выгуливавшего своих собачек. С его помощью отыскали расчищенную в колючках тропинку к цивилизации и быстро добрались домой без приключений.

2 thoughts on “Римский акведук

  1. Pingback: Таррагона | Гнездо Хищной Птицы

  2. Pingback: Всячина | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *