Монтсант — 2

Монтсант — 2

Первое мая, являющееся днём солидарности трудящихся не только в России, но и в Европе, наша компания решила встретить не в рядах демонстрантов на центральной площади Империал Таррако, а среди живописных скал горного массива Монтсант. В прошлом году однодневную вылазку туда организовал университетский турклуб, теперь мы отправились в другую его часть сами.

До последнего момента прогноз погоды держал нас в неопределённости, только к вечеру предыдущего дня метеослужбы пообещали отсутствие дождя, и рано утром мы отправились в путь. Не смотря на позитивные обещания, горы встретили нас окутанные туманом, воздух был влажный и тяжёлый.

По серьёзным маршрутам с такой видимостью ходить не стоит,…

но мы ожидали лёгкую прогулку, отступать не хотелось,
отряд двинулся вперёд.



Городок, из которого мы стартовали, быстро уменьшался, оставаясь позади-внизу.

Полчаса спустя извилистая тропинка упёрлась в каменную стену с узкой расщелинной посередине. Так, совершенно неожиданно, начался слегка экстримальный этап путешествия.

Похоже, нам сюда, прямо в эту расщелину.

На всякий случай — памятная фотография перед входом.

Пройдя немного по расщелине, упёрлись в препятствие высотой в два человеческих роста. В стену вбиты зацепки для подъёма.

После небольших сомнений, вся компания, страхуя друг друга,
бодро, один за одним, забирается наверх.

Следующее препятствие не заставило себя ждать: вскоре мы упёрлись в конец ущелья. На самом деле, тропинка здесь делает разворот на 180 градусов, а светлый кусок стены позади девушки в синем на самом деле является краем прохода дальше.

Фотография в обратном направлении. Из отверстия внизу под камнем мы сюда пришли, по бортику справа, покрытому липкой, мокрой глиной — должны ползти дальше. Манёврам мешает низкий свод, из-за которого не попрыгаешь. Кроме того, пробравшись за камень, надо перелезть по нему на аналогичный бортик слева.

Вид на камень с предыдущей фотографии. Только что вся компания, держась руками за вбитые в него зацепы и упираясь ногами в небольшие углубления, успешно перебралась на эту сторону. А слева под камнем высота метров десять, при падении мало бы никому не показалось.

Только было расслабились, что опасности позади,
как обнаружили, что туман начинает окружать горы со всех сторон.

«Ёжики» на краю тумана.

Джасин: «А если будете падать, смотрите туда, там открывается замечательный вид».

На краю обрыва.

И в этот момент, словно по мановению волшебной палочки, все трудности исчезли, будто бы их и не было. Поднявшись на очередной пригорок, мы обнаружили себя на краю обширного плато, пересечённого тропинками. Сориентировавшись по стоящим тут и там указателям, команда начала спуск в соседнюю долину.

«Гном на распутье».

Спускаемся в соседнюю долину к подножью этих гор. Как видите, погода стремительно улучшается: небо прояснилось и поголубело, появилось солнце.

Эта небольшая ванна, наполненная чистой, ледяной горной водой и была целью нашего маршрута. На её берегу состоялся перекус и передых перед обратной дорогой.

Оценив обстановку, шведско-финская часть коллектива несколько раз окунулась в водоёмчик.

Прощальный взгляд на долину, пора воротать назад.

Обратная дорога оказалась намного быстрее и легче: шли по другой тропинке, не содержащей сложных участков, да и погода окончательно наладилась.

Зверь ползёт по своим делам, не обращая внимания на туристов.

Мечта жителей средней полосы России: на сколько хватает глаз, не видно никаких поселений.
Одни лишь слоистые горы и скалы, придающие долине особое очарование.

Спустя шесть часов после выхода, команда без потерь вернулась в исходную точку маршрута.
Туман спал, теперь горную цепь, в которой мы блуждали, можно рассмотреть поподробнее.

А погода в этот день изменилась радикально. Кроме заметной по фотографиям перемены в облачности, добавлю что температура поднялась в период между 10:00 и 19:00 с 12 до 26 градусов Цельсия.

11:00 — хозяин собаку не выпустит за порог.

17:00 — беру плавки, бегу на пляж.

One thought on “Монтсант — 2

  1. Pingback: l´Arboç | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *