Музей Победы

This entry was posted in Отдых and tagged , , on by .

Музей Победы

Вопрос на засыпку: чего находится внутри монументального комплекса Победы на Поклонной горе? Последние несколько лет для меня это было загадкой. Момент истины настал во время очередной поездки в Москву.



На подходе к музею.

Внутри комплекса оказался довольно совковый музей: можно найти кое-что любопытное, но нельзя избавиться от впечатления, что огромную площадь можно было использовать гораздо более продуманно, действительно открывая посетителям страницы минувших суровых дней.

Зал Скорби. В стеллажах — Книги Памяти, хранящие имена тысяч павших бойцов. Подсвеченные золотистые цепочки на потолке символизируют слёзы, пролитые матерями и жёнами.

В конце Зала Скорби — памятник &loquo;Скорбящая мать&roquo;.

В комнатах вокруг зала скорби расположены шесть диорам, посвящённых ключевым моментам войны. От некоторых аж дух захватывает, остальные впечатляют не очень.

Контрнаступление под Москвой.

Битва под Сталинградом.

Блокадный Ленинград.

Замёрзшая блокадница с гробиком на санках.

Зенитное орудие.

Из этих двух львов один настоящий, другой — нарисованный.

Курская дуга.

Форсирование Днепра.

Штурм Берлина.

От диорам поднимаемся на следующий этаж и попадаем в Зал Полководцев: большое помещение, по периметру которого установлены бюсты полководцев Великой Отечественной Войны.

Нас вырастил Сталин на верность народу, …

а Жуков нас до Берлина довёл!

Ещё на этаж выше находится круглый зал с памятником Войну Победителю, закрытый в момент моего посещения на ремонт, вокруг него расположена небольшая экспозиция на тему военного времени.

Парадный мундир Будёного.

С этой книги всё начиналось.

Экипировка рабоче-крестьянской армии :)

Вернее, её партизанской части.

Знайте, девицы: «Спасти жизнь бойца — долг патриотки!»

К сожалению, витрины, при отсутствии нужных фильтров на объективе, мешают снимать интересные документы из-за бликов. А то можно было бы выложить, например, интересное письмо на родину героя (воспроизвожу насколько запомнил): «В день такой-то, год такой-то под ураганным огнём наступали бойцы на укреплённые финские позиции. Вот уже дрогнули враги под натиском советских патриотов. Взвод тов. Смирнова первым прорвал линии врага и уничтожил его немало. Отчистив плацдарм от неприятеля обнаружили мы товарищей, погибших смертью храбрых». Похоже, на самом деле тов. Смирнов, оторвавшись от своих, привёл вверенных ему бойцов к глупой смерти, но запомнили их героями-храбрецами.

А на улице, тем временем, творилось настоящее ненастье: тучи нависли над Москоу-Сити :)

Вот такой вот поход в музей получился.