Современное искусство

Современное искусство

Вообще, походы в музеи современного искусства меня обычно не впечатляют. Но дорога из Москвы в Таррагону пролегала через Мадрид (да, крюк немалый, но так вышло, что это получался самый дешёвый вариант), чтобы убить время между прилётом самолёта и отправлением ночного автобуса, я решил зайти в музей современного искусства королевы Софии. Оказалось, что вход в этот день бесплатный — приятное начало.

Как и ожидал, большинство экспонатов на меня никакого впечатления не оказали, покажу самые запомнившиеся.

«Пророк» — пустота и металл в этой скульптуре гармонично дополняют друг друга.

Ещё с десяток работ в этом зале, пытавшиеся чем-то кому-то казаться, остались не понятыми мною )))



Знаменитая херня «Герника» работы Пикассо. По мне, так даже затылок, попавший в кадр, её не портит.

Вот такие «срамные» рисунки куда ближе моему вкусу.

Плакаты времён Гражданской войны хороши.

Июль 1936 — Враги не пройдут!

Июль 1937 — Мы проходим!

Хороша обложечка.

Дали, естественно, хорош :)

Ты не сможешь.

Одни на других.

Старая часть здания, в котором расположен музей, необыкновенно атмосферна: раньше это был госпиталь. В таком месте надо было устраивать музей страхов и ужасов, ведь и сейчас, стоит только найти укромный уголок и дать волю воображению, можно легко представить врачей-садистов, мучающих в палатах безнадёжно больных пациентов прошлых столетий.

Коридоры бывшего госпиталя.

Вот это — правильная картина :)

Временная инсталляция «Ощути себя китайцем».

Честно осмотрев весь музей, хотя особого удовольствия это и не доставляло, перекусил в ресторанчике неподалёку и отправился убивать оставшееся до автобуса время в парке Ретиро. Прихожу к памятнику королю около пруда, сажусь в тенёк, а каменная скамья даже в теньке через джинсы жжёт пятую точку :) Рядом тусит группа негров, стучащих в свои там-тамы. Выглядит и звучит как пляски дикарей под дикарские песни, но чувство ритма, конечно, у ребят замечательное. В какой-то момент чувак из той компании подруливает ко мне: «Хочешь шоколадку?» «Чё?» — не догоняю я. «Ну кокаина, чувак!» — просвещает уличный музыкант. Вежливо отказавшись, тупо сидел и притопывал в такт ритму, пока не вышел срок ехать домой.

Уличный барабанщик с чёрного континента :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *