Лондон

Лондон

Приключение начинается

Дело было вечером, поезд из Шеффилда прикатил в центр столицы Королевства. До отеля, расположенного на окраине, пришлось добираться аж через три зоны метро. На следующий день выяснилось, что стоимость билета на одну поездку не зависит от количества пересекаемых зон и составляет около 6£, примерно столько же стоит однодневный проездной по трём зонам с неограниченным числом поездок. Ну не офигели ли? От метро до отеля пришлось прогуляться по кварталам малоэтажной застройки, заселённым, преимущественно, неграми. На рецепшене меня встретил индус, а Гиннес в баре налил метис. Комната за 36£ была просторной, но удобства были на этаже. В общем, по сравнению с ценами и условиями в Испанских хостелах, лондонские бюджетные отели — полный отстой.

Тауэр

Проснувшись с утра пораньше и перекусив очень плотным завтраком в итальянском баре напротив, устремился к первому пункту обязательной лондонской программы — знаменитой крепости Тауэр. «Кто рано встаёт, тому Бог подаёт» — очередь на кассе к моему приходу была скромной (минут на 15-20), а к концу визита, через часа полтора, туристов на кассе было раз в десять больше.



Тауэр. Вид от ближайшего метро. Темза протекает с противоположной стороны замка.

На лужайке в крепостном рве установлены

действующие катапульты и метатели стрел.

Идёт подготовка к представлению, дожидаться которого времени не было.

Надстройки над входом для туристов.

По крепостным стенам можно хорошенько прогуляться.

Как обычно бывает, самое интересное фотографировать не разрешают. Поэтому за кадром остались особо охраняемые помещения Тауэра, где за банковскими бронированными дверями метровой толщины хранятся регалии королевской семьи: короны и скипетры.

Хранилище королевских сокровищ снаружи.

Как и полагается приличному замку, вдоль стен Тауэра высится множество башен. Большинство из них за свою историю повидали немало узников, в основном покинувших замок «вперёд ногами». Бывало и такое, что дворянина, заподозренного в заговоре против короля, без каких-либо доказательств и более-менее надёжных свидетельств, кидают в заточение в башню, а через пару месяцев он вдруг утопает в бочке вина, хранящейся в подвале. Вроде бы сам утопился, по официальной версии, но слухи упорно ходят нехорошие :)

Сиделось узникам весьма тоскливо и одиноко. За годы, проведённые в неволе, многие вырезали на стене целые картины.

Произведения, связанные с наиболее знаменитыми пленниками, сегодня даже прикрыты защитными стёклами.

Наравне с загадочными смертями, в Тауэре бывали и вполне обычные: приговор, взмах топора и с плахи скатилась буйна голова.

Самая известная часть крепости — стоящая в центре двора «Белая башня».

Сторожат крепость «стражники-мясоеды» (ибо свой кусок мяса они и в голодные времена получали исправно).

Встречаются и более традиционные парни на карауле.

И, наконец, самое главное — знаменитые тауэрские вороны, о которых тщательно заботятся специально обученные люди, поскольку идёт народная молва: «Если воронам конец, значит Англии — пиздец».

Прогулка по городу

Выйдя за ворота Таура, я сделал две обязательных фотографии и, посредством метро, переместился ближе к центру города.

Тауэрский мост, в котором этим летом рухнул в шахту лифт с шестью туристами :)

Крейсер «Белфаст» на вечной стоянке.

Какая неожиданность, в лондонском метро бывают изогнутые станции.

Вид на собор святого Павла с «моста тысячелетия» (Millennium Bridge). Внутрь собора заходить не стал из-за сочетания цены, 6£, с запретом на фотосъёмку.

Сам мост лучше всего смотрится снизу, впрочем, тоже ничего особенного.

Темза, вереница знаменитых двухэтажных автобусов тянется по мосту.

Удивляясь количество людей, занимающимися пробежками вдоль Темзы в разгар рабочего дня, немного прогулялся по набережной и на метро доехал до здания парламента.

Настоящий Биг-Бен и…

другой вид на здание парламента.

На противоположной стороне дороги — круглосуточный пикет парламента во имя мира на Земле.

В Вестминстерское аббатство не зашёл по той же причине, что и в собор святого Павла.

Но очень порадовала табличка у входа: «Здесь работают карманники».

Возникают вопросы: «Чего не ловите?», или «Зачем нанимали?» =)

Подбираюсь к полицаю, стоящему под табличкой

«Сотрудников полиции не снимать!»

Оп! Это совсем не больно, он даже не заметил :)

По музеям

Время клонилось к обеду, но прерываться не было времени. От здания парламента я отправился к музею восковых фигур мадам Тюссо. Очередь на входе отстоялась за час, что весьма хороший результат для трёх часов выходного дня. Внутри, как и следовало ожидать, было множество восковых фигур знаменитостей. После музея Греви в Париже и музея Тюссо в Амстердаме, здесь было не особо интересно (честно говоря, от амстердамского музея у меня самые клёвые впечатления). Однако, деньги, отданные за вход, надо было оправдывать, поэтому, достал фотоаппарат и начал фотографировать. Вскоре заметил одинокую девушку, бродящую между фигур со своей фототехникой, и решил предложить ей пофоткать друг друга со статуями. Каково же было моё удивление, когда она оказалась русской! Очередное подтверждение тезиса «Везде наши люди». Большой фотосессии, впрочем, не вышло: с перерывом в несколько минут, один за другим, выдохлись аккумуляторы наших фотоаппаратов.

Дженни Ло.

Не знаю кто, но тоже симпотяжка.

T-1000.

Халк зол!

За спиной Генриха VIII, мужа шести жён, судьба которых, вкратце,

«развёлся, казнил, умерла, развёлся, казнил, пережила».

Ммм… хорошо смотримся вместе, да?

Из музея мадам Тюссо вместе с новой знакомой отправились в находящийся за углом музей Шерлока Холмса, предварительно купив новые батарейки для фототехники. Впрочем, музей Холмса оказался довольно маленьким домиком на Бэйкер Стрит, обставленным в стиле той эпохи. Смотрится за 5 минут и особого интереса не вызывает.

В образе Холмса.

Случайно встреченная спутница.

На чердаке обнаружился очаровательный унитаз.

Рядом сложены чемоданы — сыщик готов выехать к вам.

Распрощавшись с новой знакомой, отправился в другую часть города, в лондонский музей науки. Место оказалось офигенным: во-первых — бесплатным, во-вторых — огромным, в-третих — интересным. Правда времени до закрытия оставался всего час, поэтому обежать удалось не всё. А так, только в маленькой комнате с собранными воедино увеличенными, работающими моделями дверных и сейфовых замков различных конструкций, снабжённых стеклянными корпусами, позволяющими разобраться в принципах их работы, можно застрять минут на двадцать.

Макет стартовой позиции Фау-2,…

первый человек на Луне,…

настоящие машины, самолёты и…

старинная бытовая техника —

всё собралось вместе в этом интересном музее.

Последний рывок

Немного поразмыслив, решил завершить день рывком по маршруту «Гайд-Парк &mdash Площадь Пикадили — Трафальгарская площадь».

Альберт Холл и…

стоящий напротив памятник Альберту.

Гайд Парк: мемориальная аллея Дианы, принцессы Уэльской.

Девчонки на берегу посвящённого принцессе ручья-фонтана.

Обитатели Гайд Парка.

Эрос на площади Пикадилли.

Впереди Трафальгарская площадь.

Адмиралъ.

Неподалёку обнаружился памятник крымской войне.

Вид на какую-то улицу от площади Пикадилли.

Между тем, начавшийся дождь подталкивал к мысли, что на сегодня хватит. Действительно, наконец пообедав (а судя по времени — скорее поужинав), я отправился отдыхать в отель.

Дворец

Проснувшись на следующий день пораньше, отправился к Букингемскому дворцу, смотреть развод караула. Перед этим немного прогулялся по улице Пикадилли, удивившись матрёшкам в некоторых витринах.

Матрёшки там, куда попадают беглые олигархи.

Площадь перед Букингемским дворцом.

Почётный караул.

Фасад дворца.

Как обычно бывает, закон подлости сработал безукоризненно: именно в этот день торжественный развод караула с помпезным представлением был отменён из-за гибели нескольких британских солдат в Ираке. По-всей видимости, как-то его всё-таки разводили, но я не стал дожидаться и отправился в направлении Британского музея.

По дороге мне встретились казармы конной королевской стражи

После того, как была снята последняя фотография, события разворачивались следующим образом. Прямиком через плац я отправился к зданию. За спиной был довольно большой рюкзак и чёрный тубус с постером размера A0, в руках — фотокамера. Наперерез мне двинулись двое полицейских. Подойдя, они сказали: «Что в твоей трубе, парень?» Пришлось развинтить тубус и показать, что там всего-навсего плакат. Тут случилось самое неожиданное: потеряв ко мне интерес, полицаи выписали мне квитанцию о досмотре. Содержание примерно такое (на руки выдают копию и там чернила такие бледные, что отсканировать и выложить сюда не получается): «Число ***, время ***, офицеры *** и *** с личными номерами *** и *** заметили человека, двигавшегося с подозрительными вещами в направлении скопления людей. По подозрению в причастности к террористической деятельности, Сергей Погодин, был остановлен и досмотрен. Никаких претензий по результатам досмотра нет. Если вы считаете, что ваш досмотр нарушает ваши права и английское законодательство, вы можете подать жалобу в ближайшем полицейском участке»

А причиной повышенного внимания полиции оказался, начавшийся через пять минут, развод конного караула.

Построение конной шеренгой.

Эта небольшая шеренга встречает…

показавшийся из-за поворота отряд, проезжающий мимо памятника бойцам гарнизона, погибшим во Второй Мировой.

Часть вновь прибывших скрылась в воротах, часть — построилась шеренгой напротив шеренги, встречавшей их.

Все замерли. Через пять минут мне надоело ждать, что будет дальше, и я продолжил путь к Британскому Музею.

Британский Музей

В нескольких словах, это место всемирно известно, огромно и интересно. За три часа, остававшихся у меня до поезда в аэропорт, более-менее успел обежать всю экспозицию с аудио-гидом. Даже если вас совершенно не интересуют археологические находки и история государств, канувших в Лету, зайти в Британский музей всё-таки стоит: думаю коллекция мертвячинки времён древнего Египта никого не оставит равнодушной.

Ажурная крыша внутреннего двора музея.

Пожалуй, далее без комментариев.

На этой, не очень радостной, но заставляющей задуматься о вечном ноте, пожалуй и закончу сегодняшнее повествование :)

3 thoughts on “Лондон

  1. Pingback: Вновь Лондон

  2. Pingback: Вновь Лондон | Гнездо Хищной Птицы

  3. Pingback: Лондон | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *