Шеффилд

Шеффилд

Поезд из Ливерпуля добрался до места поздним вечером. Шеффилд оказался скучным городом, совершенно не привлекательным и не западающим в душу. Зато две недели, проведённые здесь, помогли взглянуть на Англию с интересной стороны.

Общежитие местного университета удивило присутствием умывальника в шкафу, при том что общий туалет находился где-то на другом конце этажа. Обратите внимание на традиционные раздельные краны с холодной и горячей водой. Из-за их короткой длины даже одним холодным пользоваться обычным образом неудобно: руки упираются в стенку раковины. Поэтому те, кто задерживаются здесь подольше, приспосабливают на краны две резиновые трубки, сходящиеся вместе и отделённые от раковины подпоркой. Зато размер комнаты, по сравнению с одиночными комнатами в общежитии Московского Государственного Университета, не может не радовать, как и присутствие большого письменного стола с кучей ящиков.

«Скелет в шкафу».

Студентам МГУ такой простор и не снился.

В шкафу обнаружилась вплоне уместная надпись: «Знай, будущий обитатель этой комнаты, те несколько лет, которые ты проведёшь здесь, определённо будут самыми угарными и запоминающимися в твоей жизни. Наслаждайся и преумножай славу этой комнаты!». Немного огорчило отсутствие как розеток для Интернета, так и устойчивого приёма Wi-Fi сети. Электрические розетки также ставили в тупик. По теории, европейская вилка легко вбивается в два нижних отверстия английской розетки после того, как в верхнее отверстие вставляется зубочистка (или любой другой предмет, которым можно прижать расположенный там триггер, открывающий шторки в нижних пазах). В моём случае совать что-либо в верхнюю дырь было бесполезно: что-бы защититься от шаловливых студентов, кто-то предусмотрительно убрал триггер, оставив на месте шторки. После недолгого сравнения формы зубцов английской и европейской вилок, решение всё-таки нашлось: поскольку у английской прямоугольные зубцы могут давить на те части шторок, на которые не попадают зубцы европейские, надо в эти части шторок надавить парой зубочисток. Немного тренировок и вот уже можно пользоваться благами цивилизации без всяких переходников.

Кстати, тех, кто боится совать что-либо постороннее в розетку, находящуюся под напряжением, спешу порадовать: в целях безопасности практически у всех тамошних розеток на корпусе присутствует кнопка включения/выключения напряжения. Это далеко не единственная деталь, из-за которой Англия кажется излишне параноидальной страной. В огромном количестве везде присутствуют указания о точках сбора эвакуированных во время пожара. Из-за угрозы террористических актов во многих местах (например на железнодорожном вокзале) практически не возможно найти мусорных урн. А в туалетах университета были замечены самые разные объявы:

  • Осторожно! Из горячего крана идёт ОЧЕНЬ горячая вода. (На самом деле я спокойно ей пользовался без добавления холодной).
  • После туалета обязательно вымойте руки с мылом и тщательно просушите их бумажным полотенцем.
  • В случае проблем и дискомфорта, по любым поводам звоните по телефону круглосуточной линии психологической поддержки.
  • Мененгит не дремлет! Позаботьтесь о своей голове!

Зато, никаких экстра мер, связанных с эпидемией свинного гриппа, захлестнувшей Великобританию (по заверениям российских СМИ), замечено не было. Как не увидел я за две недели, ни в Ливерпуле, ни в Шеффилде, ни в Лондоне, ни одного кашляющего человека. Кажется, нас снова… обманули.

Знаменитые английские пабы также оставили смешанные впечатления. С одной стороны выбор пива огромен, вся барная стойка обычно сплошь утыкана различными кранами, причём большинство сортов действительно вкусно. С другой стороны, никогда раньше не предполагал, что такие заведения могут закрываться в 23:30 а то и ранее. Представьте: полный паб народу, все пьют, всем хорошо, вдруг, совершенно неожиданно, заведение начинает пустеть, а к тем, кто уходить не торопится, подходит бармен и вежливо просит убираться восвояси. Ночные клубы в большинстве своём, кстати, тоже работают ненамного дольше. Тем страннее, что к вечеру многие местные успевают упиться в соплю =)

Ещё один сюрприз: вместо ожидаемо, согласно стереотипам, закармливания овсяной кашей по утрам, аглийский завтрах включает в себя мюсли, жареный бекон с бобами, яйцом и жареной картошкой, но ни грама овса!

А как же, всё-таки, выглядит сам Шеффилд? Давайте обратимся к немногочисленны картинкам. (Больше там фотографировать не хотелось совсем, ибо нечего).

На центральной площади города перед мэрией стоит жутковатая скульптура-растение, олицетворяющая Мэри Туртон, местную точильщицу ножей проработавшую на этой профессии с 14 до 60 лет.

Вместе с зелёным рабочим Шеффи Стэном, выливающим раскалённый металл из своего ковша, они напоминают о замечательном фильме «Эдвард руки-ножницы».



Судя по всему, в городе любят ставить такие штуки: что-то металлическое, по чему сверху стекает вода. Здесь вот раскидано много таких шариков. А около вокзала целая металлическая стена, обмываемая стекающей сверху водой и дико напоминающая писуар в мужском туалете (к сожалению, почему-то не зафоткал).

Обычная для Шеффилда улица. Прелесть левостороннего движения: сделал бы я, фотографируя, один шаг вправо и задержался бы там на 20 секунд, как меня бы отправил к предкам подкравшийся сзади трамвай :)

Самое красивое, что удалось отыскать в городе — местный собор.

В одном из закутков собора — именные лавки для прихожан, участвовавших во Второй Мировой Войне.
Судя по датам, в живых большинства из них уже нет.

Над мемориальными скамьями висят флаги, напоминая кадры из «Pink Floyd. The Wall».

Просто маленькая часовенька.