Есть повод!

Есть повод!

Католическая Пасха

В этом году католическая пасхальная неделя праздновалась 4-12 апреля. К моему удивлению (в делах церковных я полный овощ), этот праздник не только выпадает каждый год на разные дни и числа, но и со своей православной версией иногда совпадает, а иногда — нет. Оказывается, Пасха некоторым образом привязана к счёту полнолуний, произошедших с прихода нового года. Поскольку католическая и православная церкви используют разные версии календарей, вычисления даты пасхальных торжеств по одинаковым правилам дают разные результаты. Узнав об этом, я заинтересовался тем, как образовались две версии христианской веры. Выяснилось что раскол церкви на православную и католическую произошёл в районе XI века в лучших традициях конфликтов акционеров крупных корпораций XXI века. К тому вемени, когда древняя Русь только-только успела креститься, между папой римским и константинопольским патриархом накопилось множество противоречий. Споры о трактовке одинковых строчек священного писания, мелкие различия в обычиях, накопившиеся за тысячу лет, и банальные вопросы: «Кто главнее?» и «Чья вера чище?», — сильно портили отношения. Чтобы замириться, папа отправил в Константинополь посольство с широкими полномочиями, но консенсуса не вышло: через неделю переговоров представители папы объявили константинопольских священников в ереси и отступничестве и предали их анафеме. В ответ последовало предание анафеме папе римского с другой стороны. Как всегда, Бог ни во что не вмешался, никого не рассудил, земля ни у кого под ногами не разверзлась.

Ещё тысячу лет спутся, весь христианский мир продолжает отмечать разные версии Пасхи. Католики всю неделю устраивают многочисленные процессии. Основные торжества в этом году мы застали в Мадриде, но до отъезда туда мельком увидели кое-что и в Таррагоне. И так… суббота, середина дня, верующие в торжественно-религиозных облачениях подтягиваются к своему храму.

Маленькая участница процессии ждёт начала действа.

Платформу с фигурой Иисуса выносят на площадь перед храмом.

Вокруг платформы собираются носильщики и музыканты.

Когда все готовы, платформу под барабанный бой особой покачивающейся походкой начинают тащить по улицам.



Во главе процессии следуют эти ребята в белых кафтанах, в сопровождении старшего командира в красном балахоне.

За ними следует группа барабанщиков в фиолетовых одеждах.

Далее — две колонны людей с ветвями в руках.

За ними несут вымпел, сопровождаемый детьми
с такими же ветвями.

За детьми несут платформу с Иисусом под аккомпанимент группы барабанщиков в малиновых одеждах.

Колонна следует по довольно узкой улице. Участники процессии яростно бросаются на стоящии вдоль неё мусорные контейнеры, чтобы, сдвинув их, освободить больше места для носильщиков платформы. Я так засмотрелся на это, что не сообразил снять самый впечатляющий момент этой битвы.

А здесь немного досталось неудачно припаркованным мотороллерам.

Благополучно добравшись до Рамблы Новы — центрального бульвара города, процессия останавливается на отдых. После небольшой паузы колона разворачивается и следует назад к своему храму.

Носильщики платформы с Иисусом на отдыхе.
Судя по их лицам, ноша не из лёгких.

Эти крючья на ремнях вставляются в металлические кольца по краям платформы. Так и несут.

Сан Джорди

23 апреля в Каталонии отмечают Сан Джорди — день Святого Георгия. По легенде, наверняка вам знакомой, в стародавние времена небольшой каталонский городок Монбланк повадился разорять дракон, живший в ближайших горах. Горожанам удалось с ним договориться, что дракон не будет больше рушить город, а в замен будет получать на съедение по одному из его жителей каждую неделю. Жертву выбирали жребием и однажды выбор пал на местную принцессу. Когда уже казалось что ничто не сбережёт красавицу от страшной участи, на дороге, ведущей в город, показался странствующий рыцарь Георгий. Распросив печальных жителей о причине их горя и увидев обречённую принцессу, он влюбился в неё без памяти и поклялся сразить чудовище. В результате жестокой битвы, зверь пал, сражённый рукой героя, а из его крови выросла алая роза. Рыцарь приподнёс цветок красавице и жили они вместе долго и счастливо.

Таррагонцы заполонили центральный бульвар — Рамблу Нову, заставленную в честь праздника торговыми лотками.

По традиции, в этот день каждый парень должен подарить своей девушке розу со стебельком пшеницы, украшенную ленточкой цвета каталонского флага (жёлтый с красными полосками, как на фото). Поэтому в этот день цветы продаются на половине лотков, появившихся в городе…

на остальных прилавках продаются книги. Почему в ответ на цветы девушки дарят парням книги никто объяснить не может. Наверное дело в том, что 23 апреля — международный день книги.

В честь праздника, в первый раз в сезоне, на центральной улице Таррагоны строят кастельс — пирамиды из людей. Пока болтал со знакомыми из койи Сан Пере и Сан Пау, Винсент, президент группы, в очередной раз огорчился что такой кадр пропадает и не хочет присоединяться к команде. Для приличия, пару раз постоял у них в пинье (в группе людей, поддерживающей пирамиду на нижнем уровне). В этот раз представление обошлось без падений участвующих команд.

Пирамида от койи Сан Пере и Сан Пау. Модификация 6×2.

В отдалении от нас собирается пирамида койи Чикетс. Модификация 7×3.

Ещё дальше выступает маленькая койя Серайо.

А совсем рядом с нами четвёртая таррагонская койя Хобе собрала нечто необычное: три пирамиды 7×3, соединённые посередине.

Монбланк

В ближайшие выходные после Сан Джорди мы с друзьями отправились в Монбланк — каталонский городок в котором когда-то бесчинствовал свирепый дракон. В честь праздника там ежегодно проходит большой костюмированный фестиваль: все жители облачаются в средневековые одежды и весь город на один день переносится в прошлое. Кроме самого фестиваля целью поездки была прогулка на ближайшую гору к старой хижине монахов-отшельников.

Монбланк — маленький городок, окружённый крепостной стеной.

В честь праздника на башнях развиваются флаги.

Минуя украшенные знамёнами стены мы отправляемся в горы.

Часа за полтора мы поднялись на вершину, на которой стоит, наполовину выдолбленный в скале, наполовину — построенный из камня, домик монахов-отшельников. Сейчас он необитамый. Внутри любопытно, но особо хороших фотографий не вышло. Зато, рядом с домиком над обрывом находится смотровая площадка со сногсшибательным видом на долину.

Наша команда на утёсе, выступающем над долиной, позирует с каталонским флагом.
Порывы ветра на этой площадке такие, что иногда опасаешся, как бы не улететь.

Парные, пафосные фотографии с каталонским флагом. Джассин и Кристиан.

Мы с Олькой.

На фотографии пустой площадки лучше видно, что здесь действительно высоко.

Флаг смотрится очень пафосно и в чёрно-белом варианте.

Констанция демонстрирует хладнокровие и небольшую безуминку. С этого ракурса не видно, но у неё под ногами стена уходит отвесно вниз, проход к этому месту имеет длину около полутора метров и ширину сантиметров 30, да и ветер дует весьма заметно.

Через полтора часа, спустившись с гор, заходим в Монбланк через ворота необычной формы.

Под стенами города раскинулся рыцарский лагерь.

Стрельбище.

Коновязь.

Вошли в центр города, тут и там продают вещи «под старину».

Остановились на обед в таверне, поели жареные колбаски с вином.

По улице периодически проезжают рыцари.

На соседней площади раскинулся средневековый рынок.

В продаже всё: от овощей…

до живности.

Мыло.

Хлеба.

Жаренные орехи.

Кстати, все современные вывески в городе закрыты старинными матерчатыми. На фото — витрина банка BBVA.

Празднуют все:…

от мала…

до велика.

Усталые после прогулок по горам и по городу, мы отправились домой пораньше, не став дожидаться вечернего представления с убийством дракона.

One thought on “Есть повод!

  1. Pingback: Средневековый день

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *