Зуд Pussy, отцы и дети*Зуд Pussy, отцы и дети*

* Этот пост должен был называться «Зуд в пизде, отцы и дети», отсылаясь к названию группы Pussy Riot, тому что какой-то «зуд в одном месте» подтолкнул их к анти-путинской акции в Храме Христа Спасителя, ну и, во второй части названия, отсылаясь к вечной проблеме взаимопонимания родителей и детей. Но, в итоге, решил пожалеть нервную систему родителей, которые это наверняка прочитают, и смягчить название.

Про самих Pussy Riot и эпизод в церкви написано уже множество материалов, если вы не в теме, начать увлекательное чтение можете с огромной статьи в Википедии. Я же поразмышляю, на основании глубоко личных переживаний, об отношении к этой проблеме людей с разными взглядами, например, детей и их родителей (в целом то же самое верно об отношении отцов и детей к любой важной проблеме).

Скайплюсь я тут со своими родителями. Вначале они мне долго рассказывают, как съездили на любимую дачу, в деревню Страхово на границе московской и тульской областей. Так хорошо, говорят, так хорошо… деревню, правда, сильно испортили тем, что вместо оригинальных домиков везде понастроили тесно натыканных, безвкусных домин… а общественная инфраструктура, конечно, в упадок пришла… мост вон через реку совсем развалился… теперь на лужок за ним надо через всю деревню обходить. В общем, говорят, ты приезжай, можем поехать туда на недельку, тебе там так понравится, так понравится…

В этой деревне я проводил с бабушкой и дедушкой в «ссылке» каждое лето с рождения лет до 15. Вначале нравилось, ближе к концу же жутко надоело: деревня известна как пять пальцев, люди известны, ничего нового там нет. Сейчас же, первое, что мне приходит в голову при воспоминании о деревне, то что из маленькой компании, с кем я там реально общался и виделся каждое лето, один местный парень повесился, другого чувачка из Серпухова в Серпухове же зарезали… В общем, ехать туда совсем не хочется: из людей кого-то уже нет, родню я могу и в других местах повидать, а само место мне не интересно… Ну кого это волнует? Поэтому мама мне постоянно до сих пор рассказывает, как там классно… Ну и ладно…

Потом речь заходит о том, что интересно мне, о нашей малюсенькой акции в Барселоне. У родителей вопрос: ну вот зачем тебе то это надо? Ответ «Раз я это делаю, значит я вижу в этом смысл, но вы не обязаны его понимать, либо принимать, просто не мешайте, не обращайте внимания, это моё личное дело» конечно же родителей не устраивает… переходят на другую любимую тему «Вот женился бы уже, родил нам внуков, и заниматься всякой фигнёй у тебя времени бы не было»… Ответ «Дети это отлично, но вот именно аргумент, что роди детей и у тебя не будет больше свободного времени на то, что ты считаешь важным, это, скорее, аргумент против детей, а не за… ну и вообще это моё личное дело» конечно же родителей не устраивает…

А дальше я делаю случайную, непростительную ошибку: раз уж речь пошла о вечных вопросах я, как пример того, что есть вещи и поступки, которые кажутся важными одним и совершенным бредом другим, вспоминаю эпизод с Pussy Riot и тут же, к совершенному своему изумлению, встречаю вспышку яростной, фанатичной нетерпимости к вопросу со стороны своих родителей. Вплоть до того, что девушек из Pussy Riot нельзя называть девушками, лишь аморальными мерзавками и отбросами общества, а в сердце каждой из них надо вбить осиновый кол и выкинуть их на пустырь, как собак. (Люди считают себя православными христианами… у них в Библии написано про прощение, терпимость и всё хорошее, а на деле… При этом, все забывают, что 2000 лет назад, в Римской Империи, язычники первых христиан самих скармливали львам и выбрасывали на пустырь за городской стеной вместе с преступниками, и это всем казалось единственно верным, естественным решением… но кто это теперь помнит?) Ну и всё свелось к тому, что раз я вообще говорю о Pussy Riot (то-есть, по мнению родителей, эта тема табуирована и вообще не заслуживает никакого обсуждения, кроме однозначного и беспредельного осуждения) и сидел в Барселоне с антипутинским плакатом, значит я дебил, и Инна (с которой мы сидели с плакатами в Барсе) дебил, и Pussy Riot дебилы… лучше бы все создали семьи и растили детей, а не занимались хернёй. (При этом Инна замужем, а у арестованных девушек из Pussy Riot есть маленькие дети, но кого это, на самом деле, волнует?)

В общем, чтобы в очередной раз попытаться показать старшим что, даже если вам уже под 50, мир может оказаться не таким, как вы его представляете, я решил устроить небольшой опрос Вконтакте среди своих друзей (а вы тоже можете сходить по ссылке, проголосовать, заодно и комментарии почитать к проблеме, там они очень интересные и разносторонние):
Что вы думаете про Pussy Riot?
1) Они безумные, аморальные, мерзкие существа, заслуживают бесспорного порицания и сурового наказания.
2) Они девушки с неким своим взглядом на жизнь, в акции в церкви имелся какой-то смысл, надо было ограничиться 15 сутками каждой.
3) Они просто дуры, не надо было вообще на это внимание обращать, Бог и так их уже наказал, не дав мозгов.
То-есть, по-сути, три отношения к проблеме: негативное, позитивное и нейтральное. Проголосовало 26 человек, соответственно отдав 7 (26.9%), 10 (38.5%) и 9 (34.6%) голосов за 1-ый, 2-ой и 3-ий вариант. Кстати, девушек и мальчиков проголосовало поровну, по 13 человек, и голоса девушек распределились как 4, 4 и 5, а мальчиков как 3, 6 и 4. К сожалению, Вконтакт не показывает, кто именно за что голосовал (а то мне было безумно интересно :)

Полученный результат показывает, что к обозначенной проблеме примерно одинаковое число людей относится положительно, нейтрально и негативно. Т.е. событие не вызывает однозначной оценки, а значит может и должно обсуждаться! При этом оно затрагивает огромное число вопросов, начиная с политической, религиозной и социо-культурной обстановкой в России, и кончая тем, что есть хулиганство, а что есть художественная акция. Я, конечно, не эксперт, но моё текущее понимание таково, что если какой-то поступок затрагивает множество вопросов, неоднозначен, и может разносторонне обсуждаться, то это уже художественная акция. (Мне родители припомнили что-то типа «Живёшь в Европе, а сам, вместо того, чтобы культурно развиваться, совершенно деградировал». Тут надо упомянуть, что я то в Европе живу, культурно развиваюсь, в музеи современного искусства, например, хожу… и то, что сделали Pussy Riot, как раз вполне вписывается в то, что я в этих музеях вижу… но про это я уже отдельный пост задумал написать :) (Хотя я тут делаю выводы опираясь на свой маленький опрос, по-сути, опросы общественного мнения дают примерно ту же картину… ну там… может 48% негативно, 32% более-менее нейтрально, а 20% позитивно… т.е. тоже значительные группы людей за и против… при этом, у меня в опросе люди образованные, умные, а в опросах исследовательских центров и совсем простые люди замешаны, т.е. тупо-негативная оценка без лишних размышлений там выше должна быть)

Особенно печально видеть, что часть людей готова безусловно резко осуждать то, с чем не согласны, пресекая даже сами собой попытки что-то спокойно и аргументированно обсудить. Эта распространённая человеческая черта объясняет, как так получилось, что в 1940-х самые обычные граждане Германии пачками сдавали евреев в газовые камеры, а 2000 лет римляне кормили львов христианами… То-есть обычный человек в такой ситуации говорит: мы живём обществе, в котором считается, что евреи должны дохнуть в газовых камерах, чего тут обсуждать? Все это знают! Поэтому молча без сомнений расти детей и застывай в нацистском приветствии. (Сейчас, кстати, в Германии среднестатистический обыватель, как раз, готов любое событие в любой точке земного шара всесторонне и аргументированно обсуждать… их этому в школе учат, дабы думали своими головами, не следовали слепо чужому «авторитетному мнению» и не участвовали бы в создании новых диктатур и мировых войн)

Так же эта ситуация ещё раз показывает уровень понимания между детьми и родителями в целом, и объясняет, как в новости попадают ситуации типа «Молодой, отчаянный отморозок кого-то замочил, взял заложников и требует миллион баксов и вертолёт, а его мама, старушка-божий одуванчик, причитает перед журналистами: это не может быть, он такой тихий культурный мальчик, физически не может и мухи обидеть». То-есть, на самом деле многим родителям откровенно похрену на мнение, проблемы и реальные интересы их детей, и если дети пытаются сказать/сделать что-то, не вписывающееся в систему взглядов родителей, родители, вместо того чтобы попытаться что-то понять и разобраться, предпочитают закрыть глаза и вообще отрицать сам факт непонимания со своей стороны.

Про самих Pussy Riot у меня, как всегда, несколько более сложное и объёмное мнение, чем банальный «одобрямс/неодобрямс». Хотя я и убеждённый, ярый атеист, оскорбление верующих противоречит моим взглядам на жизнь (правда у верующих, зачастую, совершенно свои представления о том, что есть оскорбительно, а что нет… так, любая попытка поговорить о религии с точки зрения здравого смысла обычно уже сама по себе расценивается как жуткое оскорбление). Поэтому, сам бы я никогда не стал такую акцию делать в церкви. С другой стороны, я вижу логику и смысл в том, что сделали Pussy Riot, поэтому я не согласен просто называть их безмозглыми, аморальными тварями. В плане реакции на это, я считаю, надо было их посадить за хулиганство на 15 суток (хотя мне 15 суток кажется и многовато за это), а всем остальным надо было просто задуматься над проблематикой, затронутой этой акцией.

Sorry, this post is just too hard to translate from Russian, even the title… almost impossible for me!

* Этот пост должен был называться «Зуд в пизде, отцы и дети», отсылаясь к названию группы Pussy Riot, тому что какой-то «зуд в одном месте» подтолкнул их к анти-путинской акции в Храме Христа Спасителя, ну и, во второй части названия, отсылаясь к вечной проблеме взаимопонимания родителей и детей. Но, в итоге, решил пожалеть нервную систему родителей, которые это наверняка прочитают, и смягчить название.

Про самих Pussy Riot и эпизод в церкви написано уже множество материалов, если вы не в теме, начать увлекательное чтение можете с огромной статьи в Википедии. Я же поразмышляю, на основании глубоко личных переживаний, об отношении к этой проблеме людей с разными взглядами, например, детей и их родителей (в целом то же самое верно об отношении отцов и детей к любой важной проблеме).

Скайплюсь я тут со своими родителями. Вначале они мне долго рассказывают, как съездили на любимую дачу, в деревню Страхово на границе московской и тульской областей. Так хорошо, говорят, так хорошо… деревню, правда, сильно испортили тем, что вместо оригинальных домиков везде понастроили тесно натыканных, безвкусных домин… а общественная инфраструктура, конечно, в упадок пришла… мост вон через реку совсем развалился… теперь на лужок за ним надо через всю деревню обходить. В общем, говорят, ты приезжай, можем поехать туда на недельку, тебе там так понравится, так понравится…

В этой деревне я проводил с бабушкой и дедушкой в «ссылке» каждое лето с рождения лет до 15. Вначале нравилось, ближе к концу же жутко надоело: деревня известна как пять пальцев, люди известны, ничего нового там нет. Сейчас же, первое, что мне приходит в голову при воспоминании о деревне, то что из маленькой компании, с кем я там реально общался и виделся каждое лето, один местный парень повесился, другого чувачка из Серпухова в Серпухове же зарезали… В общем, ехать туда совсем не хочется: из людей кого-то уже нет, родню я могу и в других местах повидать, а само место мне не интересно… Ну кого это волнует? Поэтому мама мне постоянно до сих пор рассказывает, как там классно… Ну и ладно…

Потом речь заходит о том, что интересно мне, о нашей малюсенькой акции в Барселоне. У родителей вопрос: ну вот зачем тебе то это надо? Ответ «Раз я это делаю, значит я вижу в этом смысл, но вы не обязаны его понимать, либо принимать, просто не мешайте, не обращайте внимания, это моё личное дело» конечно же родителей не устраивает… переходят на другую любимую тему «Вот женился бы уже, родил нам внуков, и заниматься всякой фигнёй у тебя времени бы не было»… Ответ «Дети это отлично, но вот именно аргумент, что роди детей и у тебя не будет больше свободного времени на то, что ты считаешь важным, это, скорее, аргумент против детей, а не за… ну и вообще это моё личное дело» конечно же родителей не устраивает…

А дальше я делаю случайную, непростительную ошибку: раз уж речь пошла о вечных вопросах я, как пример того, что есть вещи и поступки, которые кажутся важными одним и совершенным бредом другим, вспоминаю эпизод с Pussy Riot и тут же, к совершенному своему изумлению, встречаю вспышку яростной, фанатичной нетерпимости к вопросу со стороны своих родителей. Вплоть до того, что девушек из Pussy Riot нельзя называть девушками, лишь аморальными мерзавками и отбросами общества, а в сердце каждой из них надо вбить осиновый кол и выкинуть их на пустырь, как собак. (Люди считают себя православными христианами… у них в Библии написано про прощение, терпимость и всё хорошее, а на деле… При этом, все забывают, что 2000 лет назад, в Римской Империи, язычники первых христиан самих скармливали львам и выбрасывали на пустырь за городской стеной вместе с преступниками, и это всем казалось единственно верным, естественным решением… но кто это теперь помнит?) Ну и всё свелось к тому, что раз я вообще говорю о Pussy Riot (то-есть, по мнению родителей, эта тема табуирована и вообще не заслуживает никакого обсуждения, кроме однозначного и беспредельного осуждения) и сидел в Барселоне с антипутинским плакатом, значит я дебил, и Инна (с которой мы сидели с плакатами в Барсе) дебил, и Pussy Riot дебилы… лучше бы все создали семьи и растили детей, а не занимались хернёй. (При этом Инна замужем, а у арестованных девушек из Pussy Riot есть маленькие дети, но кого это, на самом деле, волнует?)

В общем, чтобы в очередной раз попытаться показать старшим что, даже если вам уже под 50, мир может оказаться не таким, как вы его представляете, я решил устроить небольшой опрос Вконтакте среди своих друзей (а вы тоже можете сходить по ссылке, проголосовать, заодно и комментарии почитать к проблеме, там они очень интересные и разносторонние):
Что вы думаете про Pussy Riot?
1) Они безумные, аморальные, мерзкие существа, заслуживают бесспорного порицания и сурового наказания.
2) Они девушки с неким своим взглядом на жизнь, в акции в церкви имелся какой-то смысл, надо было ограничиться 15 сутками каждой.
3) Они просто дуры, не надо было вообще на это внимание обращать, Бог и так их уже наказал, не дав мозгов.
То-есть, по-сути, три отношения к проблеме: негативное, позитивное и нейтральное. Проголосовало 26 человек, соответственно отдав 7 (26.9%), 10 (38.5%) и 9 (34.6%) голосов за 1-ый, 2-ой и 3-ий вариант. Кстати, девушек и мальчиков проголосовало поровну, по 13 человек, и голоса девушек распределились как 4, 4 и 5, а мальчиков как 3, 6 и 4. К сожалению, Вконтакт не показывает, кто именно за что голосовал (а то мне было безумно интересно :)

Полученный результат показывает, что к обозначенной проблеме примерно одинаковое число людей относится положительно, нейтрально и негативно. Т.е. событие не вызывает однозначной оценки, а значит может и должно обсуждаться! При этом оно затрагивает огромное число вопросов, начиная с политической, религиозной и социо-культурной обстановкой в России, и кончая тем, что есть хулиганство, а что есть художественная акция. Я, конечно, не эксперт, но моё текущее понимание таково, что если какой-то поступок затрагивает множество вопросов, неоднозначен, и может разносторонне обсуждаться, то это уже художественная акция. (Мне родители припомнили что-то типа «Живёшь в Европе, а сам, вместо того, чтобы культурно развиваться, совершенно деградировал». Тут надо упомянуть, что я то в Европе живу, культурно развиваюсь, в музеи современного искусства, например, хожу… и то, что сделали Pussy Riot, как раз вполне вписывается в то, что я в этих музеях вижу… но про это я уже отдельный пост задумал написать :) (Хотя я тут делаю выводы опираясь на свой маленький опрос, по-сути, опросы общественного мнения дают примерно ту же картину… ну там… может 48% негативно, 32% более-менее нейтрально, а 20% позитивно… т.е. тоже значительные группы людей за и против… при этом, у меня в опросе люди образованные, умные, а в опросах исследовательских центров и совсем простые люди замешаны, т.е. тупо-негативная оценка без лишних размышлений там выше должна быть)

Особенно печально видеть, что часть людей готова безусловно резко осуждать то, с чем не согласны, пресекая даже сами собой попытки что-то спокойно и аргументированно обсудить. Эта распространённая человеческая черта объясняет, как так получилось, что в 1940-х самые обычные граждане Германии пачками сдавали евреев в газовые камеры, а 2000 лет римляне кормили львов христианами… То-есть обычный человек в такой ситуации говорит: мы живём обществе, в котором считается, что евреи должны дохнуть в газовых камерах, чего тут обсуждать? Все это знают! Поэтому молча без сомнений расти детей и застывай в нацистском приветствии. (Сейчас, кстати, в Германии среднестатистический обыватель, как раз, готов любое событие в любой точке земного шара всесторонне и аргументированно обсуждать… их этому в школе учат, дабы думали своими головами, не следовали слепо чужому «авторитетному мнению» и не участвовали бы в создании новых диктатур и мировых войн)

Так же эта ситуация ещё раз показывает уровень понимания между детьми и родителями в целом, и объясняет, как в новости попадают ситуации типа «Молодой, отчаянный отморозок кого-то замочил, взял заложников и требует миллион баксов и вертолёт, а его мама, старушка-божий одуванчик, причитает перед журналистами: это не может быть, он такой тихий культурный мальчик, физически не может и мухи обидеть». То-есть, на самом деле многим родителям откровенно похрену на мнение, проблемы и реальные интересы их детей, и если дети пытаются сказать/сделать что-то, не вписывающееся в систему взглядов родителей, родители, вместо того чтобы попытаться что-то понять и разобраться, предпочитают закрыть глаза и вообще отрицать сам факт непонимания со своей стороны.

Про самих Pussy Riot у меня, как всегда, несколько более сложное и объёмное мнение, чем банальный «одобрямс/неодобрямс». Хотя я и убеждённый, ярый атеист, оскорбление верующих противоречит моим взглядам на жизнь (правда у верующих, зачастую, совершенно свои представления о том, что есть оскорбительно, а что нет… так, любая попытка поговорить о религии с точки зрения здравого смысла обычно уже сама по себе расценивается как жуткое оскорбление). Поэтому, сам бы я никогда не стал такую акцию делать в церкви. С другой стороны, я вижу логику и смысл в том, что сделали Pussy Riot, поэтому я не согласен просто называть их безмозглыми, аморальными тварями. В плане реакции на это, я считаю, надо было их посадить за хулиганство на 15 суток (хотя мне 15 суток кажется и многовато за это), а всем остальным надо было просто задуматься над проблематикой, затронутой этой акцией.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *