Ливерпуль

Ливерпуль

Первые позитивные впечатления

А чтобы в Англию попасть, нам нужно визу получать! И чтобы визу получать, нам надо ехать в дивный град, где добрый дядя дипломат нам может нервы потрепать! Когда же с визой чрез границу ты будешь в ту страну въезжать, «Why are you here?» — на границе тебя не очень рады ждать :) Если помните совсем недавнее путешествие в Мадрид,  его главной целью было именно получение английской визы. Посещение консульства Великобритании в Испании оставило не самые приятные впечатления: при приёме документов пугали, что тот тип визы, указанный в анкете, мне с моими документами не выдадут, а поменять что-либо в анкете уже было нельзя. Впрочем, точно сказать этого никто не брался, всё сводилось к предложению заплатить консульский сбор (почти 100 €), оставить им копии документов и оригинал загран паспорта, и через 3 недели ждать письма с вложенным паспортом, с визой или без. Конечно, потратив деньги на поездку до Мадрида, отказаться от подачи документов было уже не возможно. К моему удивлению, уже в конце следующей недели курьер принёс бандероль с паспортом и визой, но неделя была нервной: в случае неудачи, уже запланированная и частично оплаченная, поездка в Англию срывалась с вероятностью 100%. Самые первые впечатления на заморской земле: недовольная таможенница, огорошившая довольно невежливым, на мой взгляд, вопросом «Why you are here?» и случайно встреченная, при поиске размена денег для оплаты автобуса, девушка-латвийка, говорящая по-русски (очередное подтверждение, что наших людей везде много).

Аэропорт имени убиенного Джона Леннона — ворота в Ливерпуль, отсюда до города 20 минут на автобусе.

Вновь прибывших туристов встречают надписи, напоминающие об английской особенности — левостороннем движении.

С первого же взгляда Ливерпуль очаровал меня всем своим видом. Всё вокруг хотелось сфотографировать, напечатать и повесить в рамочке на стену.



Придорожная инфраструктура выглядит как с иголочки: свежая разметка, свежевыкрашенные в чёрный столбы, всё чисто и аккуратно.

Walker Art Gallery — Художественная галерея.

County Sessions House — Дом заседаний графства.

Грузовичок с мороженным красив. Справа — колонна с вывеской World Museum.

В Ливерпуле находится World Museum, как следует из названия — музей обо всём в мире. Заглянул, был немного разочарован: не интересный взрослым общенаучный музей для детей. Там есть немного рыб и насекомых в аквариумах, немного исторических экспонатов, немного макетов космической техники, немного всего. Оттуда направился гулять по городу в направлении порта.

Под мостом.

Геи в городе :)

У самых простых улиц здесь есть своё особенное очарование.

To Let — сдаётся, вызывая нездоровые ассоциации в моём непривычном мозге.

Местные пешеходные светофоры: при желании перейти дорогу жмёшь кнопку и ждёшь зелёного сигнала над ней.

Даже грязь на фасадах зданий здесь смотрится красиво, подчёркивает их солидный возраст.

В музее города полным ходом идёт ремонт, тучи сгустились над зданием.

Рядом с портом построено много красивых зданий, принадлежавших компаниям, торговавшим товарами из колоний.

Альберт Док

С тех пор, как Ливерпуль стал крупным английским портом, в городе сооружают доки для строительства и ремонта кораблей. Со временем они устаревают и становятся слишком мелкими для производства современных судов. Когда это произошло с Альберт Доком, находящемся ближе всего к центру города, его передеоборудовали в музейно-офисный комплекс.

Вид на Альберт Док со стороны города.

Док представляет из себя прямоугольное здание пятиэтажное здание, окружающее вот такой бассейн. Сюда всё ещё можно зашвартовать небольшой кораблик.

Самый известный и популярный музей Альберт Дока — знаменитый The Beatles Story. Насладиться им мешает огромное количество туристов, создающих такой шум, что спокойно слушать аудиогид становится проблематично. Без него же музей проходится минут за 15, не оставляя особо сильных переживаний кроме «Да! Я здесь побывал!».

Они вдохновили поколение своей музыкой. Их совместный и индивидуальный вкад в культуру Британии феноменален. Они вошли в нашу историю и их имена навсегда связаны с Ливерпулем — городом, в котором началась их история.

Их гитары.

«Сами» в студии звукозаписи на Abbey Road.

Посвящённый им алтарь.

Также в Доке находятся Морской музей, Музей рабства, Музей «Мир жуков» и другие. Заглянул в первые два, посмотреть интересно, но ничего особо запавшего в душу не увидел. Зато в подвале Морского музея обнаружилась прикольная временная экспозиция «Мир налогов». Наталкивает на размышления о том, как давно человечество платит налоги, насколько необходимы налоги для существования государства, как никто не любит отдавать свои деньги, как многие избежать налогообложения нелегальными путями.

Приветик, морячок! Гомосексуальная жизнь на океанской волне. В ливерпульском морском музее целый зал посвящён гомосяцкой вольнице в нейтральных водах океана. Московские власти нервно курят в сторонке.

Перекусив и забежав в бывший домик смотрителя дока, отправился в сторону противоположной окраины города, туда где над крышами домов возвышались очертания англиканского собора.

Окраины

Как и центральные улицы города, окраины (если так можно назвать кварталы, находящиеся в 30 минутах хотьбы от центра) произвели на меня блаженное впечатление. Кажется, что каждый выросший тут обречён стать великим художником, музыкантом, писателем.

Интересно, можно ли схлопотать по мордасам в этих трущобах? :)

Такие виды рождают нехорошие предчувствия.

Конец может быть не за горами!

Чёрная кошка — совсем плохой знак.

Да тут ещё и китайские кварталы, не сгинуть бы, ребятушки!

Но вот показалось божее место!

Помогут ли мне английские святые?

Алтарь.

Вид на главный неф храма.

К сожалению, время было уже за пять часов, подняться на башню собора уже не пускали. Пришлось довольствоваться прогулкой вокруг него.

Подход к склепу закрыт.

Зато рядом есть тропика вот к такой готичненькой полянке.

Прощальный взгляд на собор.

Вот эта симпатичная улица должна вести к центру.

Сфоткался с прикольной скульптурой. На заднем плане — местная обезьяна :)

Современный собор.

Подошёл к самому закрытию, успел только одним глазком заглянуть внутрь, сфотографировать времени уже не было. Впрочем, не очень интересно: внтури только большой, не шибко украшенный, круглый зал. Где там алтарь — не заметил.

Оставшееся до поезда на Шеффилд время убивал праздно шатаясь по центру: все музей и магазины уже закрылись около пяти-шести часов, делать было совершенно нечего.

Прикольная лестница «Зиг-Заг» в местном торговом центре.

Вид сверху.

Ветер дует с моря, на город налетают чайки и нагло ходят по тротуарам. Сразу вспоминается кино маэстро Хичкока.

Зона свободная от алкоголя. За распитие алкогольных напитков в публичных местах этой зоны вы будете оштрафованы на £ 500.00 (то-есть 570 € или 25 700 рублей). Что ливерпульцу хорошо, русскому — смерть!

2 thoughts on “Ливерпуль

  1. Pingback: Бостон, раз | Гнездо Хищной Птицы

  2. Pingback: Шеффилд | Гнездо Хищной Птицы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *