Чемпионат Кастельеров 2012Human Tower Championship 2012

Чемпионат Кастельеров 2012Human Tower Championship 2012

Прошло два года с прошлого раза, снова настал черёд Чемпионата Кастельеров. В этот раз соревнование решили провести в два дня: в субботу 6-го октября соревновались команды, занимающие 13-30 места в рейтинге кастельеров по результатам отборочного сезона, плюс две небольшие команды из Таррагоны, не пробившиеся в тридцатку, были приглашены по-блату. В воскресенье 7-го октября соревновались самые монстры, занимавшие первые 12 мест квалификационного рейтинга. Билеты на этот чемпионат продавали только через Интернет, через централизованный таррагонский портал для продажи билетов, и с этим случился конфуз: за полчаса до назначенного старта продаж сайт намертво обрушился от наплыва посетителей. Неделю сайт латали, после чего продажу запустили заново и все 5500 билетов на 7-е число были распроданы за два с половиной часа. На первый же день соревнований билеты были доступны вплоть до начала чемпионата. (Билеты на каждый из дней стоили одинаково, по 12€.) Забавно: я знаю как местных, которые продолбали продажу билетов на главный день чемпионата, так и москвичей, которые эти билеты купили и специально приехали посмотреть на действо :) Сам я, конечно, пошёл на более зрелищный второй день :)



Чтобы занять места получше, между самой крутой командой Castellers de Vilafranca и самой крутой таррагонской командой Colla Jove Xiquets de Tarragona, пришёл на место пораньше, почти за час. Как видите, у ворот уже толпились участники. Зрителей пускали через следующие ворота и очередь загибалась за угол, впрочем минут за 15 удалось войти и сесть во втором ряду, там где хотел. Соревнования, кстати, проводятся на бывшей арене для корриды, которую в Каталонии пару лет назад окончательно запретили.

Участники собрались, можно и начинать. Прямо передо мною, в серых рубашках, стоит команда Castellers de Sants. За ними, в рыжей униформе — Xiquets de Reus. Самая мощная, на сегодняшний день, команда Castellers de Vilafranca расположилась левее, у края арены (в зелёных рубашках. За ними, чуть ближе к центру, тоже в зелёной униформе стоят Castellers de Sabadell. Лучшая команда из Таррагоны, Colla Jove Xiquets de Tarragona, расположилась правее меня (в фиолетовых рубашках).

Действо началось с проигрывания каталонского гимна. Все слушали стоя, многие зрители и некоторые участники команд подняли каталонские флаги. Причём, как видите, у всех флаги со звёздами — это флаги «независимой» Каталонии. Официальный флаг — четыре красные полосы на жёлтом фоне, встречается всё реже и реже. Даже карикатуры в газетах уже про это рисуют: приходит чувак на митинг в честь дня Каталонии с официальным флагом, без звезды, ему все кричат «Проваливай отсюда! Ты не патриот! Ты не любишь Каталонию!»

Понеслась: Castellers de Lleida, 4de8, разобранный = 393 очка. Напомню, что первая цифра в названии кастельса обозначает число человек на одном регулярном уровне (т.е. на земле всегда стоит толпа народу, пенья, на которой всё строится, а сверху всегда находится «пом де дальт»: двое детей стоят лицом друг к другу, на них, лягушками, сидят ещё двое, один над другим), а вторая цифра — число уровней в башне, считая с пиньи и заканчивая верхним ребёнком (два верхних ребёнка, сидящих лягушками, каждый считается за уровень). Очки за каждый собранный и развалившийся или собранный и успешно разобранный кастельс начислялись в этом году по этой таблице, а полный список финальных результатов всех команд, выступивших за два дня находится тут (командам давали попробовать построить до пяти башен, а итоговый бал считался как сумма трёх самых результативных попыток).

Castellers de Barcelona, 5de8, разобранный = 892 очка (на самом деле, им дали чуть меньше, поскольку они допустили какую-то техническую ошибку, наверное, ребёнок на верхушке руку забыл поднять, но мне лень искать, сколько за это снимают баллов :)

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 9de8, разобранный = 2041 очко. Чувствуете разницу в баллах по сравнению с предыдущими двумя?

Castellers de Mataró, 3de9f (f означает «фольре» — дополнительную толпу на втором уровне, поддерживающую башню), разобранный = 1629 очков.

Colla Jove Xiquets de Valls, 3de9f, разобранный = 1629 очков.

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 5de9f, разобранный = 3614 очков.

Xiquets de Reus, 4de8, Castellers de Sabadell, 2de8f, Castellers de Sants, 7de8.

Castellers de Sants, 5de8, Xiquets de Reus, 3de8, Xiquets de Tarragona, 5de8, Castellers de Sabadell, 3de8.

Colla Jove Xiquets de Tarragona: лезут.

В итоге, собрали и разобрали 3de9f.

Castellers de Mataró, 4de9f.

Colla Joves Xiquets de Valls, 5de9f.

Castellers de Sabadell, 5de8.

Xiquets de Reus, 2de8f.

Castellers de Sants готовятся собирать 3de9f. Поскольку они стояли прямо передо мною, было отлично видно как пенья строится перед сборкой, что выглядит забавно.

Этот кастельс мгновение спустя сборки рухнул, но я не успел это заснять.

Colla Jove Xiquets de Tarragona, 9de8.

Castellers de Mataró, 2de9fm. (m в названии обозначает «манийес» — дополнительную группу поддержки на третьем уровне конструкции)

Castellers de Lleida, 2de8f.

В падение.

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 4de9fa. (a в названии обозначает «агуйа»: после сборки башни внутри неё собирается колонна по-одному, на которую перелезает ребёнок с верхушки башни. Затем внешняя башня разбирается, после чего разбирается колонна)

В падении.

Colla de la Vila de Gràcia, 3de9f.

Colla Joves Xiquets de Valls, 9de8.

Castellers de Barcelona, 3de9f.

Падение.

Тем временем, на часах было уже 14:00 — пошёл пятый час состязания.

Castellers de Sants начинают готовиться к следующей сборке. Во время всего чемпионата как зрители, так и участники, в любой момент могли выйти с арены на площадку на улице, где можно было выпить, перекусить и т.д. Поэтому, немного загодя перед сборкой каждой пирамиды капитан команды должен был убедиться, что все ключевые участники вернулись на площадку в боевом состоянии :)

Castellers de Vilafranca начинают собирать самый крутой успешно собранный и разобранный кастельс на этом чемпионате: 2de8sf. (sf значит «без фольре», т.е. без дополнительной поддержки на втором уровне)

За мгновение до «коронации» башни верхним ребёнком. Сейчас он поднимет руку и все зрители вскочат со своих мест. За эту башню команда получила 6151 очко: по финальному протоколу конкурса вышло, что одной этой башни уже хватило бы чтобы занять третье место.

Видео с 2de8sf от Castellers de Vilafranca.

А это видео самого первого кастельса от них в этот день, 4de9fa.

Xiquets de Tarragona, 3de9f.

Падают.

Colla Jove Xiquets de Tarragona, 5de9f.

Самое начало падения. Очень красиво сложились, как доминошная башенка, но я, к сожалению, на видео это не снимал.

Castellers de Barcelona, 4de8.

Colla de la Vila de Gràcia, 3de8.

Castellers de Lleida, 2de8f.

То же самое, только панорамная версия.

Вот, кстати, тут такую вариацию каталонского флага заметил: мало того, что звезда независимости присутствует, так ещё и раскрашен в цвета Барсы (т.е. футбольного клуба Барселоны).

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 3de9f.

Castellers de Vilafranca, 4de9sf.

Всеобщее ликование пока команда разбирает башню.

Фанаты команды, в очередной раз, растянули над своей трибуной баннер команды.

Участники команды радуются.

Тем временем, подходил к концу шестой час соревнования. Даже на трибуне сидеть уже надоело, какого было участникам, проведшим большую часть времени на ногах в толпе на арене, представить сложно.

Xiquets de Tarragona, 4de9f.

Падение.

Colla Jove Xiquets de Tarragona: повторяют 4de9f, успешно, на этот раз.

А это 4de9fa от Castellers de Vilafranca.

Через участников пробиваются санитары с носилками.

Окончание конкурса: команды прощаются со зрителями, строя колонны. Там, где все команды строят по одной, двум, трём колоннам, Castellers de Vilafranca строят целый частокол :)

На этом фотографии и видюшки у меня кончились. По итогам чемпионата, безусловным победителем, раз этак девятый, стала команда Castellers de Vilafranca, набравшая 15197 очков. Ближайшие конкуренты — команды из Вальса, Colla Joves Xiquets de Valls и Colla Vella dels Xiquets de Valls (типа «Старая команда ребят из Вальса» и «Новая команда ребят из Вальса»), набрав по 7284 очка, поделили второе место. На четвёртом месте закрепилась Colla Jove Xiquets de Tarragona, набравшая 5178 очков, другая большая команда из Таррагоны, Xiquets de Tarragona, оказалась на шестом месте с 3401 очком. Остальные результаты можете поглядеть сами тут.

З.Ы.: Ради интереса, уже готовя этот пост, отметил на карте города, откуда приехали разные команды:

Красные маркеры соответствуют 12-и крутым командам, отобравшимся на второй день соревнований, синие маркеры — командам квалифицировавшимся для участия в чемпионате в первый день, два жёлтых маркера — двум таррагонским командам, попавшим на чемпионат по-блату. Видно, что большинство команд происходит из более-менее прибрежной части центральной Каталонии. Возможно, врождённая тяга каталонцев к независимости способствует тому, что в некоторых городах есть несколько команд. Ну, ладно, Барселона — большой город, ездить на тренировки на другой конец лениво, кто-то делает свою команду в своём районе. Ну ладно, Вилафранка, там основная команда настолько крута, что, может быть, тех, кто в меньшей команде, в крупную койю не хотят брать. Но вот посмотрим, например, на Таррагону. В городе есть две хорошие команды, Colla Jove Xiquets de Tarragona, котороая круче, и Xiquets de Tarragona, которая последнее время послабее, но тоже хороша. У них тренировочные базы находятся практически на соседних улицах, могли бы объединиться и реально попытаться отобрать корону лидера у Вилафранки… но нет, предпочитают быть независимыми. То же самое в Вальсе: если бы их две команды объединились, могли бы бороться за первое место, а не занимать два вторых :)

Чемпионат Кастельеров 2012Human Tower Championship 2012

This post is not translated from Russian.

Прошло два года с прошлого раза, снова настал черёд Чемпионата Кастельеров. В этот раз соревнование решили провести в два дня: в субботу 6-го октября соревновались команды, занимающие 13-30 места в рейтинге кастельеров по результатам отборочного сезона, плюс две небольшие команды из Таррагоны, не пробившиеся в тридцатку, были приглашены по-блату. В воскресенье 7-го октября соревновались самые монстры, занимавшие первые 12 мест квалификационного рейтинга. Билеты на этот чемпионат продавали только через Интернет, через централизованный таррагонский портал для продажи билетов, и с этим случился конфуз: за полчаса до назначенного старта продаж сайт намертво обрушился от наплыва посетителей. Неделю сайт латали, после чего продажу запустили заново и все 5500 билетов на 7-е число были распроданы за два с половиной часа. На первый же день соревнований билеты были доступны вплоть до начала чемпионата. (Билеты на каждый из дней стоили одинаково, по 12€.) Забавно: я знаю как местных, которые продолбали продажу билетов на главный день чемпионата, так и москвичей, которые эти билеты купили и специально приехали посмотреть на действо :) Сам я, конечно, пошёл на более зрелищный второй день :)

Чтобы занять места получше, между самой крутой командой Castellers de Vilafranca и самой крутой таррагонской командой Colla Jove Xiquets de Tarragona, пришёл на место пораньше, почти за час. Как видите, у ворот уже толпились участники. Зрителей пускали через следующие ворота и очередь загибалась за угол, впрочем минут за 15 удалось войти и сесть во втором ряду, там где хотел. Соревнования, кстати, проводятся на бывшей арене для корриды, которую в Каталонии пару лет назад окончательно запретили.

Участники собрались, можно и начинать. Прямо передо мною, в серых рубашках, стоит команда Castellers de Sants. За ними, в рыжей униформе — Xiquets de Reus. Самая мощная, на сегодняшний день, команда Castellers de Vilafranca расположилась левее, у края арены (в зелёных рубашках. За ними, чуть ближе к центру, тоже в зелёной униформе стоят Castellers de Sabadell. Лучшая команда из Таррагоны, Colla Jove Xiquets de Tarragona, расположилась правее меня (в фиолетовых рубашках).

Действо началось с проигрывания каталонского гимна. Все слушали стоя, многие зрители и некоторые участники команд подняли каталонские флаги. Причём, как видите, у всех флаги со звёздами — это флаги «независимой» Каталонии. Официальный флаг — четыре красные полосы на жёлтом фоне, встречается всё реже и реже. Даже карикатуры в газетах уже про это рисуют: приходит чувак на митинг в честь дня Каталонии с официальным флагом, без звезды, ему все кричат «Проваливай отсюда! Ты не патриот! Ты не любишь Каталонию!»

Понеслась: Castellers de Lleida, 4de8, разобранный = 393 очка. Напомню, что первая цифра в названии кастельса обозначает число человек на одном регулярном уровне (т.е. на земле всегда стоит толпа народу, пенья, на которой всё строится, а сверху всегда находится «пом де дальт»: двое детей стоят лицом друг к другу, на них, лягушками, сидят ещё двое, один над другим), а вторая цифра — число уровней в башне, считая с пиньи и заканчивая верхним ребёнком (два верхних ребёнка, сидящих лягушками, каждый считается за уровень). Очки за каждый собранный и развалившийся или собранный и успешно разобранный кастельс начислялись в этом году по этой таблице, а полный список финальных результатов всех команд, выступивших за два дня находится тут (командам давали попробовать построить до пяти башен, а итоговый бал считался как сумма трёх самых результативных попыток).

Castellers de Barcelona, 5de8, разобранный = 892 очка (на самом деле, им дали чуть меньше, поскольку они допустили какую-то техническую ошибку, наверное, ребёнок на верхушке руку забыл поднять, но мне лень искать, сколько за это снимают баллов :)

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 9de8, разобранный = 2041 очко. Чувствуете разницу в баллах по сравнению с предыдущими двумя?

Castellers de Mataró, 3de9f (f означает «фольре» — дополнительную толпу на втором уровне, поддерживающую башню), разобранный = 1629 очков.

Colla Jove Xiquets de Valls, 3de9f, разобранный = 1629 очков.

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 5de9f, разобранный = 3614 очков.

Xiquets de Reus, 4de8, Castellers de Sabadell, 2de8f, Castellers de Sants, 7de8.

Castellers de Sants, 5de8, Xiquets de Reus, 3de8, Xiquets de Tarragona, 5de8, Castellers de Sabadell, 3de8.

Colla Jove Xiquets de Tarragona: лезут.

В итоге, собрали и разобрали 3de9f.

Castellers de Mataró, 4de9f.

Colla Joves Xiquets de Valls, 5de9f.

Castellers de Sabadell, 5de8.

Xiquets de Reus, 2de8f.

Castellers de Sants готовятся собирать 3de9f. Поскольку они стояли прямо передо мною, было отлично видно как пенья строится перед сборкой, что выглядит забавно.

Этот кастельс мгновение спустя сборки рухнул, но я не успел это заснять.

Colla Jove Xiquets de Tarragona, 9de8.

Castellers de Mataró, 2de9fm. (m в названии обозначает «манийес» — дополнительную группу поддержки на третьем уровне конструкции)

Castellers de Lleida, 2de8f.

В падение.

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 4de9fa. (a в названии обозначает «агуйа»: после сборки башни внутри неё собирается колонна по-одному, на которую перелезает ребёнок с верхушки башни. Затем внешняя башня разбирается, после чего разбирается колонна)

В падении.

Colla de la Vila de Gràcia, 3de9f.

Colla Joves Xiquets de Valls, 9de8.

Castellers de Barcelona, 3de9f.

Падение.

Тем временем, на часах было уже 14:00 — пошёл пятый час состязания.

Castellers de Sants начинают готовиться к следующей сборке. Во время всего чемпионата как зрители, так и участники, в любой момент могли выйти с арены на площадку на улице, где можно было выпить, перекусить и т.д. Поэтому, немного загодя перед сборкой каждой пирамиды капитан команды должен был убедиться, что все ключевые участники вернулись на площадку в боевом состоянии :)

Castellers de Vilafranca начинают собирать самый крутой успешно собранный и разобранный кастельс на этом чемпионате: 2de8sf. (sf значит «без фольре», т.е. без дополнительной поддержки на втором уровне)

За мгновение до «коронации» башни верхним ребёнком. Сейчас он поднимет руку и все зрители вскочат со своих мест. За эту башню команда получила 6151 очко: по финальному протоколу конкурса вышло, что одной этой башни уже хватило бы чтобы занять третье место.

Видео с 2de8sf от Castellers de Vilafranca.

А это видео самого первого кастельса от них в этот день, 4de9fa.

Xiquets de Tarragona, 3de9f.

Падают.

Colla Jove Xiquets de Tarragona, 5de9f.

Самое начало падения. Очень красиво сложились, как доминошная башенка, но я, к сожалению, на видео это не снимал.

Castellers de Barcelona, 4de8.

Colla de la Vila de Gràcia, 3de8.

Castellers de Lleida, 2de8f.

То же самое, только панорамная версия.

Вот, кстати, тут такую вариацию каталонского флага заметил: мало того, что звезда независимости присутствует, так ещё и раскрашен в цвета Барсы (т.е. футбольного клуба Барселоны).

Colla Vella dels Xiquets de Valls, 3de9f.

Castellers de Vilafranca, 4de9sf.

Всеобщее ликование пока команда разбирает башню.

Фанаты команды, в очередной раз, растянули над своей трибуной баннер команды.

Участники команды радуются.

Тем временем, подходил к концу шестой час соревнования. Даже на трибуне сидеть уже надоело, какого было участникам, проведшим большую часть времени на ногах в толпе на арене, представить сложно.

Xiquets de Tarragona, 4de9f.

Падение.

Colla Jove Xiquets de Tarragona: повторяют 4de9f, успешно, на этот раз.

А это 4de9fa от Castellers de Vilafranca.

Через участников пробиваются санитары с носилками.

Окончание конкурса: команды прощаются со зрителями, строя колонны. Там, где все команды строят по одной, двум, трём колоннам, Castellers de Vilafranca строят целый частокол :)

На этом фотографии и видюшки у меня кончились. По итогам чемпионата, безусловным победителем, раз этак девятый, стала команда Castellers de Vilafranca, набравшая 15197 очков. Ближайшие конкуренты — команды из Вальса, Colla Joves Xiquets de Valls и Colla Vella dels Xiquets de Valls (типа «Старая команда ребят из Вальса» и «Новая команда ребят из Вальса»), набрав по 7284 очка, поделили второе место. На четвёртом месте закрепилась Colla Jove Xiquets de Tarragona, набравшая 5178 очков, другая большая команда из Таррагоны, Xiquets de Tarragona, оказалась на шестом месте с 3401 очком. Остальные результаты можете поглядеть сами тут.

З.Ы.: Ради интереса, уже готовя этот пост, отметил на карте города, откуда приехали разные команды:

Красные маркеры соответствуют 12-и крутым командам, отобравшимся на второй день соревнований, синие маркеры — командам квалифицировавшимся для участия в чемпионате в первый день, два жёлтых маркера — двум таррагонским командам, попавшим на чемпионат по-блату. Видно, что большинство команд происходит из более-менее прибрежной части центральной Каталонии. Возможно, врождённая тяга каталонцев к независимости способствует тому, что в некоторых городах есть несколько команд. Ну, ладно, Барселона — большой город, ездить на тренировки на другой конец лениво, кто-то делает свою команду в своём районе. Ну ладно, Вилафранка, там основная команда настолько крута, что, может быть, тех, кто в меньшей команде, в крупную койю не хотят брать. Но вот посмотрим, например, на Таррагону. В городе есть две хорошие команды, Colla Jove Xiquets de Tarragona, котороая круче, и Xiquets de Tarragona, которая последнее время послабее, но тоже хороша. У них тренировочные базы находятся практически на соседних улицах, могли бы объединиться и реально попытаться отобрать корону лидера у Вилафранки… но нет, предпочитают быть независимыми. То же самое в Вальсе: если бы их две команды объединились, могли бы бороться за первое место, а не занимать два вторых :)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *