Кембридж

Кембридж

Здесь работали Ньютон, Максвелл, Дарвин и Тьюринг, и целых две недели здесь работал я =) Да, Серёга добрался до Кембриджа! Правда, не ждите подробных рассказов о городе и красивых фотографий: тружусь от рассвета до заката (темнеет то тут сейчас в 16:00), поэтому город особо не смотрю.

Однако, нельзя не упомянуть, что местному университету уже стукнуло 800 лет, и его здания, включая 31 колледж (ммм… по-сути местный колледж это место проживания и тусовки большой группы студентов, причём колледжи не поделены по изучаемым специальностям, в каждом колледже можно найти людей с разными специализациями), равномерно распределены по всему центру и окраинам этого, сравнительно небольшого, городка. Факультет Биофизики и Химической инженерии, у профессора которого гостили мы с боссом, находится как раз в самом центре Кембриджа, в самой гуще событий.

Рядом с нами находится Зоологический музей, у входа которого висит этот скелет кита. Времени зайти внутрь так и не нашлось :(

А за углом — неприметное здание, в котором находилась лаборатория, в которой открыли структуру молекулы ДНК.

Чуть дальше находится…

неприметный снаружи,…



но гордый внутри паб «Eagle» (Орёл), верный традициям аж с 1525 года. Приют хорошей пищи, настоящего эля и годного вина.

1953. Двойная спираль ДНК — секрет жизни. В течении десятилетий Eagle был любимым пабом учёных расположенной рядом кавендишской лаборатории (сейчас эта лаборатория переместилась в новое здание на окраине, а её помещения заняли другие научные группы). Именно здесь 28 февраля 1953 года Франсис Крик и Джеймс Уотсон впервые огласили своё открытие того, как именно ДНК хранит генетическую информацию.

Ещё в главном зале Eagle весь потолок покрыт «выкопченными» зажигалками именами английских и американских пилотов, захаживавших сюда во время второй мировой (однако же, что то я этого не сфотографировал). Ну да ладно, пройдёмся чуть-чуть по городу.

Как видите, про 800 лет местного университета Серёга выдумал не сам. Это большой баннер, висящий на ограде одного из колледжей.

Врата в этот колледж…


и очень кривая попытка заснять его фасад целиком.”/>

H|
DSCF7992.jpg”/>
и очень кривая попытка заснять его фасад целиком.

Врата в соседний колледж,…

и в ещё один.

Странная площадь, странная церковь, странная скульптура.

Мда, с фотографиями красивых улиц и зданий в Кембридже совсем не задалось :( Поверьте, их тут предостаточно, просто было не до этого. А ещё здесь на улицах встречаются прикольные ретро-автомобильчики.

Вот такой,…

и вот такой.

Ну и, конечно же, мы в Англии. Здесь всегда на видно месте куча предупреждений об опасности пожаров, потопов, катаклизмов и всего на свете. Две самые бросившиеся в глаза наклейки.

Не кормите животных на территории университета.

Не ныряйте, не падайте и опасайтесь лодок, гуляя вдоль нашей маленькой речушки Кам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *