Кальсотада

Кальсотада

С приходом весны и первых тёплых дней люди устремляются на пикники на природу. Так происходит в России, так происходит в Испании, так, наверняка, происходит и во многих других странах. Эта заметка посвящена кальсотаде — пикнику по-каталонски. Основным блюдом здесь является не шашлык, а жаренный лук-порей, называемый, на местном языке, кальсоц (calçoc).



Главный герой нашего события. Для хорошей, большой компании нужна огромная куча этого лука. С него срезают лишнюю зелёную ботву, оставляя над белым основанием зелёные хвостики сантиметров по пятнадцать, и складывают аккуратными кучками. Дальше берётся большая решётка и лук выкладывается на неё тонким слоем. Поджигается костёр, собранный из тонких веток-хвороста, и прямо над огнём ставится решётка.

Решётка стоит над огнём (тут пламя уже немного сникло). От лука валит чёрный дым, сам продукт приобретает коричневый оттенок. Нет, то, что изображено на фотографии, ещё не приготовилось. Надо продолжать до тех пор, пока белые части порея не станут чёрными. Когда это произойдёт, решётку надо снять с огня, лук собрать в охапки и завернуть их в газеты, чтобы не остывали: надо ещё зажарить следующую порцию, а потом — собраться за столом.

Оля позирует за столом с готовым кальсоцем, пока я старательно обучаюсь его поедать :) Процесс поедания происходит следующим образом. Из развёрнутой на столе газеты берётся очередная луковина. Одной рукой она хватается снизу за черную часть, раньше бывшую белой. Другой — за зелёный хвостик, оставшийся сверху, вернее за его центральные листья. Хвостик тянется вверх и из обгоревшей луковицы вытягивается центральная часть, белая и мягкая. Она макается в местный соус «римская сальса» (в низких белых баночках на картинке) и отправляется в рот. Конечно же, запивать эту вкуснятину надо вином :)

Когда вся компания наелась кальсоца, все возвращаются к костру и начинают жарить на решётке мясо. Используют, правда, не замаринованный шашлык, а обычное сырое мясо и разнообразные колбаски. После следует второй раунд объедания и выпивки :) Такая вот вкусная традиция.

З.Ы.: Для заинтересовавшихся и отважившихся попробовать, вот ссылка на рецепт римской сальсы. Правда на английском и без гарантий: сами мы его не готовили, он тут в каждом магазине готовый продаётся.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *